Усама бен Ладен: "Бог поразил Америку в самое слабое место..."
BBC News
Усама бен Ладен: "Бог поразил Америку в самое слабое место..."
 
 
 
Усама бен Ладен: "Бог поразил Америку в самое слабое место..."
BBC News

Сразу после начала антитеррористической операции США телеканалы всего мира передали обращение Усамы бен Ладена, который заявил: "Бог поразил Америку в самое слабое место. Америка боится возмездия с запада и востока, юга и севера. Возблагодарим Господа за это!", сообщает Media International Group.

На видеоматериале, заснятом, по всей видимости, в какой-то пещере, бен Ладен был в камуфляжной форме в афганском головном уборе. Он выглядел чрезвычайно напряженным и часто поднимал в воздух указательный палец, чтобы его заявления выглядели более весомыми.

"То, что произошло в США - это естественная реакция на бездумную политику этого государства. Если и далее США будут продолжать такую политику, сыны ислама не прекратят своей борьбы. Американский народ, в свою очередь, должен понимать, что все сейчас происходящее с ним - это следствие поддержки непродуманной политики их государства" - подчеркнул бен Ладен в своей речи, часть которой была зачитана его помощником.

Примечательна следующая фраза в заявлении бен Ладена: "Перед лицом Аллаха я клянусь, что не будет мира и покоя Америке до полного освобождения Палестины и вывода всех американских и союзнических войск с территории всех стран Аравийского полуострова!"

Бен Ладен заявил, что "война против него лично и против Афганистана - это война против ислама", - передает канал катарского спутникового телевидения "Аль-Джазира".

Вместе с тем, специалисты утверждают, что видеоматериал снят не сегодня, а ранее, поскольку в речи бен Ладена значительный упор сделан на атаки 11 сентября в США, и практически отсутствуют комментарии по поводу последних событий.