Священник Дионисий Поздняев
The Faculty of Oriental and African Studies of Saint-Petersburg State University
Священник Дионисий Поздняев
 
 
 

Православие в самом ближайшем будущем может стать одной из официально признанных религий в Северной Корее, считает священник Русской Православной церкви Дионисий Поздняев, отвечающий за вопросы внешних церковных сношений. Он остановился во вторник на несколько часов в китайской столице по пути из Пхеньяна, где находился в течение недели.

Основной целью поездки отца Дионисия в КНДР было изучение вопроса о строительстве в этой стране первого православного храма. Принципиальное решение по этому вопросу, отметил священник в интервью ИТАР-ТАСС, принято на самом высоком уровне, оно было связано с поездкой в этом году северокорейского лидера Ким Чен Ира в Россию, в ходе которой председатель Комитета обороны КНДР посетил православные храмы во Владивостоке и Хабаровске, интересовался вопросами православной и в целом религиозной жизни в России.

Отец Дионисий встречался с президентом союза верующих КНДР Чан Че Оном, который курирует деятельность религиозных конфессий Северной Кореи. Он посетил буддийский, католический и протестантский храмы в Пхеньяне, беседовал с их настоятелями. Была достигнута договоренность о направлении в российские духовные учебные заведения пяти студентов из КНДР. До окончания их учебы в будущем пхеньянском православном храме смогут служить священники из России. Северокорейская сторона также выразила готовность принять для обучения корейскому языку двух духовных лиц из России.

"Власти КНДР четко осознают, что православие не представляет угрозы их стране. Они хорошо осведомлены в церковных делах РФ", - сказал отец Дионисий. Он не исключил, что вскоре в Пхеньяне может побывать митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который, возможно, встретится с Ким Чен Иром.

Как ожидается, в ноябре Россию посетит северокорейская делегация, которая обсудит вопросы строительства православного храма в КНДР. Отец Дионисий полагает, что финансирование строительства храма может вестись на пожертвования верующих. Он не исключил, что это могут быть и православные из Южной Кореи.