8 октября в День памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
stsl.ru
8 октября в День памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
 
 
 
8 октября в День памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры
stsl.ru

8 октября в День памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Во вторник в главном духовном центре России начаты реставрационные работы, которые должны быть завершены к лету 2014 года, когда Сергиев Посад станет средоточием празднования 700-летия "игумена земли русской". По данным Минкультуры России, основные объекты реставрации - это иконостас и настенные росписи Успенского собора и храма Иоанна Предтечи. Ремонтными работами будут также затронуты стены и башни ансамбля Лавры, Троицкий собор, Надкладезная часовня, Михеевская церковь и другие здания.

Как рассказала ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова, в День памяти преподобного Сергия в подмосковных школах пройдут открытые уроки и классные часы, посвященные жизни великого подвижника, который вдохновил русский народ на освобождение от монголо-татарского ига.

"В рамках подготовки к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского у нас проходят конкурсы рисунков и сочинений, паломнические и познавательные поездки. Кроме того, наши ребята участвуют в реставрации церквей и нередко на этих объектах можно встретить не только студентов, но и школьников. Думаю, сегодня во многих школах пройдут открытые уроки или классные часы, где детям расскажут о жизни подвижника. Впрочем, каждая школа будет решать сама, как это проводить", - указала Антонова.

"Сегодня праздник не только для церковных людей, но и для всех жителей Подмосковья, потому что мы живем в многонациональном регионе. Сергий Радонежский считается покровителем образования, и мы надеемся, что мероприятия нашего праздничного года подтолкнут людей к поискам дороги к храму, ведь именно ее нам показал Сергий Радонежский", - добавила она.

Сергий Радонежский - один из наиболее почитаемых русских святых, преобразователь монашества в центральной и северной Руси. Он был причислен к лику святых в 1452 году. Русская православная церковь отмечает память его в день кончины 25 сентября (по новому стилю 8 октября), а также 5 (по новому стилю 18) июля, в день обретения мощей.

Преподобный Сергий Радонежский, в миру Варфоломей Кириллович, родился в XIV веке. Точная дата его рождения остается предметом споров, однако в православном календаре указывается, что он родился 3 мая 1314 года. Став монахом, он основал под Москвой Троице-Сергиев монастырь (впоследствии - Троице-Сергиева лавра). В 1374 году он стал доверенным лицом московских князей. Сергий Радонежский был одним из духовников Дмитрия Донского, поддержавшим князя в борьбе против монголо-татарского ига.

Согласно житию святого, Сергий Радонежский совершил множество чудес, обладал пророческим даром, исцелял людей. На протяжении столетий Троице-Сергиева лавра, основанная чудотворцем, являлась одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. И сегодня монастырь, расположенный в подмосковном Сергиевом Посаде, продолжает играть важную роль в жизни Русской церкви, отмечается в публикации РИА "Новости".