В Пекине произошла торжественная встреча делегации китайских религиозных лидеров, вернувшейся из США. Делегация присутствовала на саммите религиозных деятелей, проходившем под эгидой ООН.

По словам госсоветника китайского правительства Исмаила Амата, делегация выполнила свою патриотическую задачу √ не поступилась принципами и приобрела новых друзей.

Вел встречу вице-председатель Национального комитета политической консультативной конференции китайского народа и глава отдела объединенного трудового фронта Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ван Чжаогуо.

В своем докладе Исмаил Амат подчеркнул усилия Коммунистической партии по защите прав человека и осуществлению принципов свободы религии в стране. Западные средства массовой информации полностью исказили религиозную ситуацию в Китае, поэтому надо приложить все силы, чтобы народ понял, насколько он свободен в проявлении своих религиозных убеждений, заявил Амат.

В завершении своего выступления госсоветник призвал различные религиозные организации страны объединяться с патриотическими силами и знакомить мировое сообщество с истинным положением дел в стране.

Во время визита делегации в США в Китае подверглись арестам несколько десятков членов протестантских и католических подпольных Церквей, включая одного епископа.