В Китае буддийские монахи станут топ-менеджерами
BBC News
В Китае буддийские монахи станут топ-менеджерами
 
 
 
В Китае буддийские монахи станут топ-менеджерами
BBC News

18 буддийских монахов из монастыря Нефритового Будды в Шанхае приступили к изучению международной программы управления бизнесом MBA, чтобы научиться эффективному руководству.

В рамках курса, рассчитанного на полгода, монахи узнают, что такое корпоративная стратегия, продвижение философских идей и продукции для совершения религиозных ритуалов.

"При помощи этой программы мы хотим узнать, как управлять светским миром", - сказал один из монахов Чан Чунь, слова которого приводит "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

В свою очередь руководитель бизнес-школы Ван Фанхуа пояснил, что монахам необходимо взаимодействовать с внешним миром, поскольку "они не могут жить в вакууме".

"Все, что они едят, носят, все, чем они пользуются, - это результаты рыночной экономики. Им следует знать, как управлять человеческими ресурсами", - подчеркнул он.

В монастыре, основанном 100 лет назад, проживает 280 монахов. На каждой статуе Будды, которая стоит у входа в обитель, написано имя человека, даровавшего 1,2 тыс. долларов. На стенах развешаны постеры, информирующие паломников об услугах, предоставляемых насельниками - освящении автомобилей, прачечной и др.

"Сложно избежать коммерциализации, но мы концентрируем усилия на управлении храмами как некоммерческими организациями", - заявил Ван Фанхуа.