В Московском Патриархате  приветствуют одобрение Зарубежной церковью "Акта о каноническом общении" как исторически важное решение
Архив NEWSru.com
В Московском Патриархате  приветствуют одобрение Зарубежной церковью "Акта о каноническом общении" как исторически важное решение
 
 
 
В Московском Патриархате приветствуют одобрение Зарубежной церковью "Акта о каноническом общении" как исторически важное решение
Архив NEWSru.com

В Московском Патриархате приветствуют принятие Зарубежной церковью (РПЦЗ) "Акта о каноническом общении", видя в нем закономерный результат процесса восстановления единства с Церковью в Отечестве.

"Данное решение обладает важным историческим значением для Русской зарубежной церкви, поскольку недвусмысленно выражает ее волю в восстановлении полного единства с Церковью в Отечестве", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Решение Архиерейского синода РПЦЗ, по его словам, "есть закономерный результат процесса восстановления взаимного доверия", который начался осенью 2003 года визитом делегации Русской зарубежной церкви в Москву.

Представитель Московского Патриархата также напомнил, что в процессе воссоединения РПЦЗ с Церковью в Отечестве предстоит еще по меньшей мере одна совместная встреча комиссий по переговорам, которая, как ожидается, состоится этой осенью.

"На ней будут обсуждены как детали торжественного события, которым будет ознаменовано восстановление церковного единства, так и некоторые вопросы, которые до сих пор еще не получили полного и окончательного разрешения", - отметил собеседник агентства.

К таким вопросам, по его словам, относится, в частности, ситуация с приходами и епархиями Русской зарубежной церкви на канонической территории Московского Патриархата.

Николай Балашов также напомнил, что Священный Синод Русской православной церкви со своей стороны одобрил совместные предложения двух комиссий о доработке "Акта о каноническом общении" еще в июле этого года.