Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул направил письмо Патриарху Московскому
AP Photo
Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул направил письмо Патриарху Московскому
 
 
 
Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул направил письмо Патриарху Московскому
AP Photo

Элладская православная церковь намерена предпринять "каноническое следствие" и предать церковному суду бывшего клирика Перистерийской митрополии архимандрита Хризостома Бакомитру, обвиняемого в "присоединении к расколу, в общении с раскольническими клириками, в возведении его в сан "епископа" и в страшном соблазне для совести верующих".

Об этом говорится в полученном на днях письме архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, передает "Интерфакс-Религия".

В мае прошлого года Бакомитру был возведен в сан епископа Херсонесского и экзарха Греции главой не признанного в православном мире Киевского Патриархата Филаретом Денисенко. Ранее эту должность занимал митрополит Корсунский Тимофей Кутальянос, скончавшийся в июле 2004 года.

В телеграмме соболезнования по этому случаю Денисенко говорил, что умерший "искренне свидетельствовал о Киевском Патриархате в Греции и отдавал все свои силы для его признания нашей братской Элладской церковью". Однако источники в последней сообщили, что Кутальянос был отлучен от нее за учинение раскола и не имел никаких отношений ни с одним ее представителем.

Согласно сообщению Киевского Патриархата, Бакомитру родился в 1950 году на острове Эгина в Греции. В разное время служил в храмах Элладской церкви и Александрийского Патриархата. При возведении в сан епископа в Киеве он заявил, что Денисенко - "единственный из патриархов, который высоко ставит чистоту веры", и обещал "трудиться всеми своими силами, чтобы создать узы единства между церквами Киевской и Элладской", а также "сделать Киевский Патриархат известным всей Греции".

В свою очередь Денисенко при "рукоположении" дал своему экзарху "задание - в этот сложный час быть посредником" между Киевским Патриархатом и "церквами Востока, от которых мы ожидаем признания Киевского патриархата как поместной Православной церкви на Украине".