Патриарх Алексий II дал интервью газете "Известия"
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий II дал интервью газете "Известия"
 
 
 
Патриарх Алексий II дал интервью газете "Известия"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II чувствует себя нормально.

"Было несколько трудных дней, когда после ряда перенесенных недугов я вновь заболел простудой с высокой температурой. Сейчас чувствую себя, в общем, нормально, хотя и повинуюсь врачам, которые настаивают на постоянном уходе и надзоре, на щадящем режиме", - заявил глава РПЦ в интервью "Известиям", которое, как сообщает "Интерфакс", опубликовано в газете сегодня.

"Надеюсь вскоре вернуться к активному общению, а главное - к богослужению в храме", - отметил Алексий II.

Патриарх выразил сожаление в связи с появлением во время его болезни слухов об активной борьбе за власть среди высших архиереев Русской Православной Церкви.

"Мне прискорбно, когда так происходит, - заявил глава РПЦ. - Почему в целом ряде СМИ появляются почти одинаковые материалы, представляющие Церковь как поле борьбы двух-трех человек или "групп влияния"?"

"Что касается проблемы патриаршей преемственности, то для Церкви она определена каноническим правом. Никаких назначений, завещаний и преемств быть не может", - подчеркнул Патриарх.

Он напомнил, что следующего Патриарха при необходимости изберет Поместный собор. "Нет смысла и оснований гадать, кто им будем, - сказал Алексий II. - Сама процедура избрания разработана детально. И никаких оснований для интриг и спекуляций тут нет".

"Попытки найти здесь какую-то скандальность - это искривленная проекция светского общества на церковную жизнь", - считает глава РПЦ.

Основной задачей руководства РПЦ в настоящее время Патриарх считает сохранение единства Церкви. "Если мы будем едины, мы успешно преодолеем все самые сложные времена. А если допустим раскол, то последствия будут тяжелы и неисчислимы", - сказал Алексий II.

Патриарх подверг критике Католическую Церковь, обвинив Ватикан в создании параллельных епархий и открытии в России униатских приходов.

"Думаю, что отношения между Церквами не должны уподобляться худшим образцам светской дипломатии, когда допускается и ложь, и коварство, когда одна рука протягивается в знак дружбы, а другая наносит удары", - сказал глава РПЦ.