Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин рассказал о том, что пророк Мухаммед предрекал появление псевдомусульманского государства и его падение по причине внутренних раздоров
©РИА Новости / Валерий Мельников
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин рассказал о том, что пророк Мухаммед предрекал появление псевдомусульманского государства и его падение по причине внутренних раздоров
 
 
 
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин рассказал о том, что пророк Мухаммед предрекал появление псевдомусульманского государства и его падение по причине внутренних раздоров
©РИА Новости / Валерий Мельников

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что пророк Мухаммед предрекал появление псевдомусульманского государства и его падение по причине внутренних раздоров, передает "Интерфакс-Религия".

Выступая во вторник в Женеве на конференции "Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий", которая проходила в рамках 34-й сессии Совета ООН по правам человека, муфтий процитировал древний хадис (предание о словах и действиях пророка Мухаммеда. - Прим. NEWSru.com), который относит к числу "самых достоверных". В нем пророк предрекал, что появится группа "молодых годами и глупых умами" людей, которые будут читать Коран, "но он не будет проходить дальше их горла".

"Они будут вылетать из нашей религии, подобно стреле, то есть они не будут иметь отношения к нашей религии", - так пояснил суть хадиса муфтий.

В другом хадисе, продолжил он, говорится о том, что придет время, когда люди под черными флагами будут претендовать на создание государства. "Кто до этого претендовал, я не буду говорить на исламское государство*, а на псевдоисламское государство?" - задал риторический вопрос Самигуллин, имея в виду террористическую организацию ИГ*.

"Они не будут держать своих обещаний, будут носить длинные волосы, распущенные, как у женщин, чего никогда не было в мусульманской традиции", - продолжил муфтий излагать хадисы. "Но настанет время, когда они восстанут друг против друга", - сказал он, ссылаясь на Коран и выразив надежду, что это время придет уже скоро.

РПЦ: ни одна религия не учит убивать людей и совершать теракты

Выступая в Женеве с докладом по противодействию религиозной нетерпимости в рамках 34-й сессии Совета ООН по правам человека, председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призвал к объединению усилий религиозных и политических лидеров в целях координации борьбы с терроризмом.

"Пришло время религиозным и политическим лидерам объединиться и координировать борьбу с терроризмом, с акцентом на защиту христиан в странах Ближнего Востока и в Африке", - сказал митрополит Иларион.

Как считает митрополит, "сегодня созидательный межрелигиозный диалог должен пропагандироваться как ответ на популяризацию экстремизма".

Упомянув о распространенном убеждении, будто боевики, которые злодействуют на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах мира, совершают свои бесчинства из религиозных убеждений, митрополит Иларион подчеркнул: "На самом деле это не так - не существует ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя религии. Ни одна религия не учит убивать людей, совершать злодейства и террористические акты. Об этом в один голос свидетельствуют лидеры христианства, ислама и иудаизма".

Поэтому особую актуальность приобретает религиозное просвещение, которое может стать эффективным инструментом профилактики экстремизма, уверен иерарх: "Углубление и расширение знаний о своей религии, а также изучение основ других религиозных традиций убережет множество людей от сетей экстремистов". Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, наибольших результатов удастся добиться, если подключить к этому процессу сами религиозные общины, выразил мнение владыка Иларион.

Председатель ОВЦС также отметил, что "на территориях, контролируемых боевиками, христиане вынуждены существовать на правах людей второго сорта, при условии уплаты специального налога" и "нередко христиан просто физически истребляют, не проявляя никакого милосердия ни к женщинам, ни к детям".

В конференции высокого уровня по противодействию религиозной нетерпимости с акцентом на защиту христиан, проходившей в женевской штаб-квартире ООН, приняли участие религиозные и общественные деятели, дипломаты, ученые. Помимо России инициаторами проведения конференции выступили Армения, Ватикан, Греция, Кипр, Ливан, Сербия и Хорватия.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.