Более полутора тысяч католических епископов со всего мира √ треть всего католического епископата - собрались в Ватикане в рамках торжеств, посвященных юбилейному двухтысячному году, сообщает католическое агентство "Зенит". В таком количестве высшие иерархи Католической Церкви не собирались со времен Второго Ватиканского Собора.

К собравшимся обратился Папа Римский Иоанн Павел II. Он напомнил епископам, что их высшая цель заключается в несении света Евангелия по всему миру. Быть епископом в современной Церкви √ непростая задача, признал Папа. Иногда кажется, что Иисус, как рассказывает Евангелие, заснул в лодке и оставил своих учеников один на один с разбушевавшейся водной стихией. "Однако мы знаем, что Он всегда готов вмешаться и спасти нас Своей вездесущей любовью", - сказал Папа.

Иоанн Павел II вместе с собравшимися в Святом городе епископами совершил молитву у чудотворной статуи Фатимской Божьей Матери, которую специально для этого случая привезли в Рим. На следующий день состоялся торжественный акт посвящения всего мира и человечества Богоматери.