Патриарх Алексий II во время богослужения
Архив НТВ
Патриарх Алексий II во время богослужения
 
 
 
Патриарх Алексий II во время богослужения
Архив НТВ

Торжественным молебном преподобному Сергию Радонежскому, который совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Троице-Сергиевой лавре, завершились торжества по случаю дня памяти одного из самых почитаемых русских святых, сообщает агентство ИТАР-ТАСС

Множество богомольцев приехали из России и из-за рубежа поклониться мощам святого подвижника, которые как величайшие святыни хранит здесь Русская Православная Церковь.

Как отметил Патриарх, в течение шести веков не зарастает тропа народная к преподобному Сергию - этому молитвеннику за наше Отечество. Его молитвы за всех нас - это та опора, которая помогает верующим людям пережить трудности нашего нелегкого времени, сказал Алексий II.

Патриарх напомнил о той огромной роли, которую сыграл основатель Троицкой лавры в российской истории. По его слову утихали междоусобные розни, и именно преподобный Сергий благословил князя Димитрия Донского на битву с Мамаем. Это сражение на поле Куликовом, по словам Патриарха, определило дальнейшую судьбу великой России, освободившейся от многовекового рабства.