Израильская армия сдала гробницу Иосифа палестинцам, оставив свои позиции в Наблусе - городе, расположенном на территории Палестинской автономии на западном берегу реки Иордан. Израильская сторона подчеркивает, что войска оставили святыню временно.

Охрану гробницы в настоящий момент осуществляют палестинские полицейские. Они пытаются оттеснить от нее сотни молодых людей, собравшихся здесь для того, чтобы отпраздновать победу над израильтянами.

Подразделение пограничников, охранявшее гробницу Иосифа в Наблусе - библейском Сихеме, - было выведено отсюда в ночь с пятницы на субботу по личному распоряжению главы правительства Эхуда Барака. 10 пограничников, два санитара и военврач, находившиеся в здании израильского опорного пункта на территории гробницы, уехали на бронемашине. Они вывезли все религиозные ценности, свитки Торы и священные книги.

Несмотря на то, что отход израильского подразделения был согласован с командованием палестинской полиции, по бронемашине был открыт огонь из автоматического оружия, в результате чего один из пограничников получил ранение средней степени тяжести.

Палестинцы обязались обеспечить сохранность гробницы Иосифа, но слова своего не сдержали. Рано утром после того, как израильское подразделение было выведено, толпы беснующихся экстремистов окружили гробницу, подожгли ее, а затем полностью разгромили помещение находившихся там религиозной школы и синагоги. Стены крушили кирками и лопатами, а затем над оскверненными руинами гробницы Иосифа появился палестинский флаг.