Исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Александр Осовцов предложил ввести в Израиль международные миротворческие силы, которые "остановят кровопролитие и помогут сохранить религиозные святыни".

"Было бы очень желательно, чтобы международное сообщество взяло под охрану все исторические объекты, которые могли бы в будущем стать центрами конфликтов", √ заявил Осовцов в понедельник агентству "Интерфакс". Впрочем, при этом представитель РЕК выразил сомнение, что противоборствующие стороны "согласятся на это пойти".

Признав, что ситуация на Ближнем Востоке сегодня "крайне сложная", Осовцов подчеркнул, что "не может быть никаких оправданий действиям палестинцев, которые на днях разрушили гробницу Иосифа - одну из главных иудейских святынь".

В Российском еврейском конгрессе убеждены, сказал Осовцев, что "такого рода эксцессы, когда уничтожается культурное достояние человечества, должны быть впредь исключены". "Я не имею в виду только иудейские святыни, √ подчеркнул он. √ Насилие порождает насилие и может в любой момент перекинуться на храмы и мечети, которые стоят неподалеку от разрушенной гробницы".