Накануне столетней годовщины со дня смерти Оскара Уайльда в католическом журнале "Чивильта Каттолика" вышла статья, посвященная судьбе английского писателя. В ней говорится, что трагические события, постигшие Уайльда в конце жизни, подвигли его вернуться к духовным ценностям и "пониманию Господней любви".

Автор статьи Антонио Спадаро напоминает, что Уайльд был приговорен к двум годам заключения в Редингской тюрьме за гомосексуальную связь с лордом Альфредом Дугласом. Страдания, пережитые им в тюрьме, нашли отражение в двух последних работах Уайльда √ "Балладе Редингской тюрьмы" и "De Profundis". В этих произведениях он совершил "сокровенное путешествие к вере".

Автор блестящих и циничных афоризмов, таких как "нет греха, кроме глупости", пишет Антонио Спадаро, к концу жизни понял, что "Господь не перестает заботиться о грешниках" и "разбивает каменные сердца милосердием и прощением".

Журнал "Чивильта Каттолика", который начал выходить в 1850 году, в свое время подверг Уайльда осуждению. Католическая Церковь по-прежнему считает гомосексуализм грехом. Однако нынешняя статья делает акцент не на грехах великого писателя, а на его раскаянии и обращении к вере.