Чудотворная икона Тихвинской Божией Матери вернется в Россию следующим летом
Архив NEWSru.com
Чудотворная икона Тихвинской Божией Матери вернется в Россию следующим летом Владимир - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
 
 
 
Чудотворная икона Тихвинской Божией Матери вернется в Россию следующим летом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
Архив NEWSru.com

Возвращение чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери в Россию намечено на май-июнь 2004 года, сообщает РИА "Новости". Весной 2003 года в Чикаго, где хранится икона, пройдет прощание с ней американских верующих. Об этом сообщил сегодня журналистам митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По словам митрополита, согласно пожеланиям людей, хранящих икону, она вернется в Россию тем же путем, каким ее отсюда увозили. Скорее всего, икону провезут по нескольким российским городам: Москве, Ярославлю, Вологде, Петербургу. Возможно, этот маршрут будет несколько изменен, но, в любом случае, он пройдет через города Северо-Запада России. После того как маршрут передвижения иконы будет согласован с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, о нем объявят верующим, чтобы они могли приветствовать образ, заметил митрополит.

"Мы постараемся создать праздничный дух возвращения иконы, чтобы для верующих это событие стало историческим и эпохальным", - подчеркнул митрополит.

Глава Санкт-Петербургской епархии напомнил, что одним из условий, поставленных хранителями иконы, было возрождение места, где она хранилась - монастыря в городе Тихвине. В настоящее время идет реставрация обители, однако, по словам митрополита, работы еще очень много. Прежде всего предстоит восстановить собор, братские корпуса и две разрушенные стены, окружавшие монастырь.

Митрополит отметил, что поддержку в восстановлении монастыря обещал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, и выразил надежду, что благотворители, имеющие возможность оказать помощь, также помогут в восстановлении святого места.

Митрополит Владимир уверен, что к моменту, когда икона Тихвинской Божьей матери вернется в Россию, "место для хранения иконы будет готово". Кроме того, Церковь позаботится и о защите святыни: образ будет размещен в специальном стеклянном сейфе, а рядом с ним установлена охрана.

Образ Тихвинской Божией Матери - одна из особо почитаемых на Руси святынь. По преданию, это одна из икон, написанных святым апостолом и евангелистом Лукой. Согласно православной традиции, в XIV веке она чудесным образом оказалась на Руси. Летописи свидетельствуют о ее явлении рыбакам на реке Тихвинке в 1383 году.

В XVI веке, при Иване Грозном, который приезжал в Тихвин поклониться святыне, специально для хранения и поклонения этому образу был основан Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Примечательна судьба святыни: во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Тихвин был занят немецкими войсками, и, спасая чудотворный образ, настоятель храма бежал в Европу, а затем в США. В Чикаго он поместил икону Тихвинской Богоматери в Свято-Троицкий собор. Умирая, Иоанн отдал реликвию на хранение своему приемному сыну Сергею Гарклавсу, завещая вернуть ее в монастырь, если он возродится.