В Римско-католической церкви начался девятидневный траур по усопшему Папе Римскому, который был в пятницу похоронен в Риме
CNN
В Римско-католической церкви начался девятидневный траур по усопшему Папе Римскому, который был в пятницу похоронен в Риме Во время церемонии прощания собор Святого Петра в Ватикане посетили 1,4 миллиона человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Римско-католической церкви начался девятидневный траур по усопшему Папе Римскому, который был в пятницу похоронен в Риме
CNN
 
 
 
Во время церемонии прощания собор Святого Петра в Ватикане посетили 1,4 миллиона человек
SkyNews
 
 
 
Выступая на итальянском телевидении, глава МВД заявил, что желающие попрощаться в Папой, прежде чем попасть в храм прождали в очередях в среднем по 13 часов
Yahoo!
 
 
 
Церемония продолжалась в течение четырех дней. Как отметил министр, в час через ворота собора проходило по 21 тысяче паломников
Yahoo!
 
 
 
Длина очереди достигала пяти километров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конклав, на котором выберут нового Папу, начнется 18 апреля и продлится до выборов нового понтифика. До начала конклава кардиналы будут ежедневно проводить официальные консультации
Euronews

В Римско-католической церкви начался девятидневный траур по усопшему Папе Римскому, который был в минувшую пятницу похоронен в Риме.

Во время церемонии прощания собор святого Петра в Ватикане посетили 1,4 миллиона человек, сообщает агентство AP со ссылкой на министра внутренних дел Италии Джузеппе Пизану.

Выступая на итальянском телевидении, глава МВД заявил, что желающие попрощаться в Папой, прежде чем попасть в храм прождали в очередях в среднем по 13 часов.

Церемония продолжалась в течение четырех дней. Как отметил министр, в час через ворота собора проходило по 21 тысяче паломников. Длина очереди достигала пяти километров.

Теперь ежедневно видные католические иерархи будут проводить мессы в соборе святого Петра в Риме, содержание которых будет анализироваться на предмет их намерений относительно нового Папы, а кардиналы будут активно проводить переговоры относительно преемника Иоанна Павла II.

Кардинал Карл Леман, председатель Конференции католических епископов Германии, заявил сегодня журналистам, что явного фаворита среди кандидатов еще нет. Одновременно официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валльс обратился к прессе с просьбой "не задавать кардиналам вопросы о будущем Папе".

Конклав, на котором выберут нового Папу, начнется 18 апреля и продлится до выборов нового понтифика. До начала конклава кардиналы будут ежедневно проводить официальные консультации.

Однако более продуктивными могут оказаться неформальные переговоры за ланчем или кофе, отмечает ВВС.

Почти все нынешние кардиналы были назначены Иоанном Павлом II и, скорее всего, постараются обеспечить стратегическую преемственность следующего понтификата.

Предполагается выбрать двух кардиналов, которые проинформируют своих коллег о положении в Римско-католической церкви до начала конклава.

В конце концов, белый дым из трубы Сикстинской капеллы, где будет заседать конклав возвестит об избрании нового Папы. Черный дым будет знаком того, что процесс избрания нового Папы не закончен.