С болью в сердце восприняли мусульмане России известие о трагедии в Москве. Они приносят свои искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в этой трагедии. Об этом говорится в заявлении Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) в связи с взрывом в подземном переходе на Пушкинской площади Москвы. В заявлении, подписанном председателем ДУМ АЧР, Верховным муфтием Азиатской части России шейхом Нафигуллой Ашировым, содержится призыв ко всем гражданам России, независимо от нации и вероисповедания, "крепить единство и проявлять выдержку".

Возмущение варварским актом, в результате которого погибли и были ранены ни в чем не повинные люди, выразило от имени многомиллионной мусульманской общины страны Общероссийское политическое общественное движение "Рефах" (Благоденствие). В заявлении, подписанном лидером "Рефах", депутатом Госдумы России Абдул-Вахедом Ниязовым, выражается надежда на то, что случившееся "не повлечет за собой огульных преследований представителей этнического и конфессионального меньшинства страны".

Заявление в связи с терактом сделал также Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин. "Мы просим Всевышнего об упокоении ушедших из этого мира и о ниспослании милости и терпения родным и близким всех, кто стал жертвой этого варварского акта", - сказал он в интервью "Интерфаксу". Верховный муфтий убежден, что "тот, кто вчера в очередной раз причинил вред людям и коснулся самого священного - их жизней, непременно понесет наказание и возмездие и от людей, и от Всевышнего". По его словам, мусульмане "возмущены вчерашним актом терроризма, который причинил огромный ущерб нашим мирным соотечественникам в Москве".

Талгат Таджуддин фактически указал на инициаторов теракта, подчеркнув, что случившееся может повториться в любом регионе страны, "пока в ней будут безнаказанно действовать религиозные экстремисты, в том числе ваххабиты". Муфтий не утверждает, что совершенный в Москве теракт лежит на совести религиозных экстремистов. Однако вся обстановка в стране, в том числе недавние угрозы со стороны чеченских боевиков, позволяют сделать такое предположение.

В заключение Талгат Таджуддин вновь призвал руководство страны "в законодательном порядке запретить религиозный экстремизм и ваххабизм".