Штат Йобе на северо-востоке Нигерии стал седьмым по счету штатом страны, объявившим о введении на своей территории законов шариата. Соответствующий законопроект уже подписал губернатор штата Букар Абба Ибрахим, они вступят в силу с 1 октября этого года.

Введение шариата предусматривает запрет проституции, производства и употребления алкоголя, азартные игры и прочие отступления от норм исламской морали.

Обратившись к толпе, собравшейся на стадионе столицы штата города Даматуру, Ибрахим заявил, что шариат, который регулирует экономическую, политическую и религиозную жизнь мусульман, вводится с целью "эффективного управления" мусульманским населением. При этом он заверил не-мусульман в том, что их права будут защищены, и призвал их спокойно жить и заниматься законным бизнесом, не опасаясь притеснений.

Первым о введении шариата объявил в октябре 1999 года нигерийский штат Замфара. С тех пор вопрос о введении исламских законов служит источником постоянных противоречий между мусульманами (они составляют около 40% населения и преобладают в северных районах страны) и христианами, доминирующими на юге. Христиане заявляют, что введение шариата в светской стране, какой является Нигерия, противоречит конституции и нарушает их права. Мусульмане в ответ говорят, что они всего лишь хотят жить в соответствии с предписаниями своей религии.

Примеру Замфары последовали северные штаты Нигер, Сокото, Кано, Катсина, Джигава и Кадуна. В большинстве из них введение шариата прошло относительно спокойно. Однако в штате Кадуна, значительная часть жителей которого придерживается христианской религии, оно спровоцировало столкновения между двумя общинами, унесшие сотни человеческих жизней.

В ближайшие несколько месяцев о введении у себя шариата собираются объявить еще несколько нигерийских штатов.