Сегодня в России зарегистрировано около 220 католических приходов, а также действует почти 300 незарегистрированных общин. Такие цифры привел архиепископ Тадеуш Кондрусевич на пресс-конференции в Иркутске по итогам шестого пленарного заседания конференции католических епископов России, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Глава католического епископата России выразил сожаление по поводу того, что из 220 приходов около 40% не имеют своего дома молитвы, храма или часовни. "Это - наша большая беда, - сказал архиепископ. - В некоторых регионах нам очень трудно получить разрешение на строительство нового храма или на возврат прежнего".

Касаясь взаимоотношений Католической и Православной Церквей и возможности визита Папы в Россию, архиепископ Тадеуш Кондрусевич сказал: "Не хочу быть пророком, но мне очень нравится вот какое сравнение: мы знаем, что христианство в Москву пришло через Киев. Даст Бог, Папа тоже приедет в Москву через Киев. Я уверен в том, что Святой Отец приедет к нам".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как Католическая Церковь относится к новым религиозным движениям, архиепископ Тадеуш Кондрусевич сказал коротко: "Точно так же, как и Православная". Он выразил уверенность в том, что эти вопросы должны рассматриваться в тесном сотрудничестве между Католической и Православной Церквами.

Завершая пресс-конференцию, архиепископ Тадеуш Кондрусевич выразил надежду, что Католическая Церковь будет развиваться и "вместе с другими конфессиями участвовать в духовном возрождении общества для того, чтобы оно строилось на нравственных принципах, на принципах Евангелия".