Кардинал Бернард Лоу, возглавляющий Бостонскую кафедру Римско-Католической Церкви в США, в спешном порядке отбыл накануне в Рим
Архив NEWSru.com
Кардинал Бернард Лоу, возглавляющий Бостонскую кафедру Римско-Католической Церкви в США, в спешном порядке отбыл накануне в Рим Имя кардинала фигурировало в скандале, связанном с сексуальными злоупотреблениями среди духовенства Католической Церкви в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кардинал Бернард Лоу, возглавляющий Бостонскую кафедру Римско-Католической Церкви в США, в спешном порядке отбыл накануне в Рим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имя кардинала фигурировало в скандале, связанном с сексуальными злоупотреблениями среди духовенства Католической Церкви в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько сотен человек вышли накануне в Бостоне на демонстрацию возле кафедрального собора Святого Креста с плакатами, в которых содержались резкие обвинения в адрес Бернарда Лоу
Архив NEWSru.com

Кардинал Бернард Лоу, возглавляющий Бостонскую кафедру Римско-Католической Церкви в США, в спешном порядке отбыл накануне в Рим, оставив свою паству. Как сообщает BBC, за последнее время резко увеличилось число голосов, требующих его отставки. Имя кардинала фигурировало в скандале, связанном с сексуальными злоупотреблениями среди духовенства Католической Церкви в США.

Ситуация с Бернардом Лоу обострилась на прошлой неделе, после публикации отчета, содержащего новые свидетельства того, что в возглавляемой им епархии закрывали глаза на неблаговидные дела священников-педофилов и продолжали держать их на рабочих местах. В частности, Бостонской епархии предстоит участвовать в качестве ответчика более чем в 400 судебных процессах, итогом которых может стать ее финансовое банкротство как организационной структуры.

Церковные организации в Калифорнии также предупреждены о возможности финансового кризиса. Такой поворот дел стал возможным благодаря новому закону, вступающему в силу 1 января 2003 года. Закон расширяет временные границы рассмотрений в суде жалоб, связанных с сексульными домогательствами. Теперь любой пострадавший, не достигший 26-летнего возраста, сможет подать в суд иск на указанное им лицо. Иск может быть также подан в течение трех лет после проявления у истца любых эмоциональных проблем, которые могли бы быть связаны с сексуальными домогательствами, направленными против него.

Принятие закона проходило нелегко. Его противники, среди которых, естественно, было много представителей духовенства, утверждали, что он может подорвать основы католического образования и благотворительной деятельности в стране.

Ситуация в Бостоне обострилась после того, как появилась информация о том, что священники-педофилы распоряжением правящего кардинала получали новые назначения, хотя об их злоупотреблениях было известно.

На прошлой неделе открылись новые факты, Так, например общество узнало, что один из священников пытался "очаровать" юных девушек, представляя им себя живым воплощением Христа. Другой "служитель" культа снабжал кокаином мальчиков, которых он принуждал к преступной связи с ним.

Несколько сотен человек вышли накануне в Бостоне на демонстрацию возле кафедрального собора Святого Креста с плакатами, в которых содержались резкие обвинения в адрес Бернарда Лоу.

В Бостоне циркулирует письмо, подписанное, в частности, и многими священниками, с требованием к кардиналу уйти в отставку. "Духовенство и население Бостона потеряли доверие к Вам как к своему духовному лидеру", говорится в обращении к кардиналу, копия которого была опубликована в газете "The Boston Globe".

По мнению корреспондента BBC, после событий последних дней в Бостоне Ватикан, не без оснований может опасаться того, что ситуация в этой епархии уходит из-под контроля.

На минувший weekend Бернард Лоу отказался участвовать в воскресном богослужении и отбыл в Рим - второй раз за этот год. В апреле он в числе других иерархов Католической Церкви в США находился в Ватикане. Тогда здесь в присутствии Папы Римского Иоанна Павла II прошло обсуждение "сексуального" скандала в американской Церкви и велись поиски выхода из создавшейся ситуации.

Роберт Пиготт - обозреватель BBC, пишущий о религии, подчеркнул в одной из свои публикаций, что скандал со священниками-педофилами, продолжающийся в США уже около года, до основания потряс Католическую Церковь в этой стране.