Глава Совета муфтиев России призвал мигрантов уважать традиции принимающей их страны
Russian Look
Глава Совета муфтиев России призвал мигрантов уважать традиции принимающей их страны
 
 
 
Глава Совета муфтиев России призвал мигрантов уважать традиции принимающей их страны
Russian Look

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, выступивший в понедельник на международном мусульманском форуме "Социализация уммы в стратегии развития гражданского общества" заявил, что уважительное отношение мигрантов к традициям региона, куда они приезжают жить и работать, позволит избавиться от стереотипов о враждебности мусульман, которые разделяет некоторая часть российского общества.

"Любое общество создает свои привычки, имеет свой уклад, писаный и неписаный кодекс поведения", - приводит ИТАР-ТАСС слова Гайнутдина. "Поэтому мы еще раз призываем выходцев из мусульманских регионов России и стран СНГ вести себя достойно в любом месте и любом обществе, соблюдать закон, а главное - проявлять уважение и быть примером нравственности", - добавил он.

Председатель СМР напомнил, что "русские и мусульмане из татарских слобод веками уживались вместе, выработан навык взаимоуважительного сосуществования".

"Для мусульманина это естественно: ведь наша религия учит помогать соседям и поддерживать с ними добрые отношения", - подчеркнул муфтий.

Вместе с тем, Гайнутдин констатировал, что мусульманское сообщество озабоченно "позицией некоторых СМИ или даже муниципальных чиновников, готовых в каждой женщине в платке видеть террористку".

"Государственным структурам необходимо сделать все возможное для легализации пребывания и трудовой деятельности мигрантов на территории России без ущерба для российских граждан и представителей коренных народов России, возвращающихся на историческую родину", - председатель Совета муфтиев России.