Ритуал "Дугжууба" - разжигание очистительных костров, в которых сгорают несчастье и грехи, - начался с наступлением сумерек в дацанах Бурятии
Официальный сайт органов местного самоуправления города Улан-Удэ
Ритуал "Дугжууба" - разжигание очистительных костров, в которых сгорают несчастье и грехи, - начался с наступлением сумерек в дацанах Бурятии
 
 
 
Ритуал "Дугжууба" - разжигание очистительных костров, в которых сгорают несчастье и грехи, - начался с наступлением сумерек в дацанах Бурятии
Официальный сайт органов местного самоуправления города Улан-Удэ

Ритуал "Дугжууба" - разжигание очистительных костров, в которых сгорают несчастье и грехи, - начался с наступлением сумерек в дацанах Бурятии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России.

В это же время начались предновогодние молебны, которые будут идти до утра понедельника, когда буддисты России встретят новый год по лунному календарю, в Бурятии называемый Сагаалган ("Белый месяц").

Буддийская традиционная Сангха России - самая большая буддийская община, объединяющая более 30 монастырей от Санкт-Петербурга до Читы, в которых служат свыше тысячи лам.

"В "Дугжуубе" в Бурятии участвуют десятки тысяч буддистов - мирян. Обряд, символизирующий уничтожение в огне несчастий, врагов веры, проводится в монастырях перед празднованием Сагаалгана", - сказал представитель Сангхи.

Изготавливается сор - высокая увенчанная черепом пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в сор "вкладывают" для сжигания плохую карму общины за прошедший год.

"Верующие сжигают в костре принесенные кусочки теста, ваты или бумаги, которыми предварительно обтирают своё тело", - уточнил он.

После Дугжуубы, в воскресенье буддисты проведут хулал (молебен) "Мандал Шива", наступит "закрытый день" - когда нужно по - новому убрать домашний алтарь, сделать подношения божествам, зажечь лампаду, которая осветят путь. В день перед Новым годом, который священнослужители рекомендуют встречать с чистыми помыслами, нужно совершать добрые дела, соблюдать пост, сказал представитель буддийской церкви.

По его словам, в воскресенье в Иволгинском дацане (храме) верующие получат доступ для поклонения к XII Пандито Хамбо Ламе Даша Доржо Этигэлову - "нетленному ламе". Это происходит лишь во время больших буддийских праздников. Тело йогина было извлечено из саркофага в 2002 году, оно выглядит так, будто он почил менее суток назад. Для верующих же это стало чудом, мощи стали объектом поклонения.

Новый год наступит утром в понедельник. Эта дата ежегодно высчитывается в Бурятии ламами, которые проведывают северную, тибетскую ветвь буддизма, поэтому может не совпадать с датой Нового года, который отмечают в Китае.

В Сагаалган миряне должны встать очень рано - в 4 - 5 часов утра.

"По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит божество Балдан Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие ее приход упускают свое счастье на целый год. А те, кто в это время бодрствовал, наоборот приобретут защиту буддийской богини Лхамо, и им весь год будет сопутствовать удача и успех", - сказал он.

В Иволгинском дацане праздничный молебен проведет глава буддистов России, XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Затем он возвестит о наступлении нового года - года Черной Водяной Змеи, сказал представитель церкви.

"Все Божества, Сахюусаны, стражи Дхармы, великие Учителя прошлого, настоящего и будущего снизойдут из своих обителей и будут незримо присутствовать в Иволгинском дацане", - отметил он. Молебен в Иволгинском дацане будет транслироваться по местному телевидению и в интернете.

Сагаалган будут отмечать целый месяц - в это время принято ходить в гости к старшим, к близким и дальним родственникам, обязательно дарить подарки. В это время на столах обязательно будет "белая" - молочная и мясная пища, буузы (похожие на более привычные в европейской части России манты).