Духовный лидер Тибета находится в Хорватии с частным визитом
Архив NTVRU.com
Духовный лидер Тибета находится в Хорватии с частным визитом Духовный лидер Тибета находится в Хорватии с частным визитом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Духовный лидер Тибета находится в Хорватии с частным визитом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Духовный лидер Тибета находится в Хорватии с частным визитом
Yahoo!
 
 
 
Духовный лидер Тибета находится в Хорватии с частным визитом
Yahoo!

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV находится в Хорватии с первым неофициальным визитом, сообщает РИА "Новости".

В аэропорту города Сплит, где его встречал председатель Союза по оказанию помощи Тибету Тонча Шитина, Далай-лама заявил, что в любой точке мира он пытается внести свой вклад в борьбу за общечеловеческие ценности и религиозную гармонию. "Это мои основополагающие цели", - подчеркнул духовный лидер Тибета. Отвечая на вопрос встречавшего журналиста, как он прокомментирует тот факт, что его не примет никто из официальных лиц Хорватии, прибывший заметил, что его главный интерес √ "встречи с обычными людьми" и он "не хочет вызывать проблем ни у кого".

В первые часы пребывания на хорватской земле Далай-лама посетил сплитский храм святого Дуима, где вместе с епископом Сплитско-Макарским Марином Баришичем совершил молитву за мир, международное сотрудничество и любовь, отметив таким образом 67-й день своего рождения.

Лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама был провозглашен в Хорватии "Человеком года, человеком диалога". Этот титул ему присвоен Хорватским академическим союзом в Сплите.

В спортивном центре Грип в Сплите духовный лидер Тибета выступил с лекцией "Этика в новом тысячелетии".

Далай-лама прибыл в Хорватию из Словении, где перед отлетом он выступил в люблянском парке Тиволи перед пятью тысячами человек. В своем выступлении он подчеркнул, что сочувствие оживляет внутренний мир человека. По его мнению, не существует индивидуальных интересов человека, поскольку весь мир находится во взаимомозависимости.

"Ганди нынешнего времени" √ как часто называют Далай-ламу √ говорил о противоречиях в мире. "Споры следует решать диалогом и компромиссом, решение споров насилием нынче устарело", - указал выступавший.

Сегодня Далай-лама вылетит из Хорватии в Индию.