Старший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы принц Уильям примет участие в заупокойной мессе по своей бабушке
AFP
Старший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы принц Уильям примет участие в заупокойной мессе по своей бабушке Фрэнсес Шанд Кидд скончалась в минувший четверг в возрасте 68 лет
 
 
 
Старший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы принц Уильям примет участие в заупокойной мессе по своей бабушке
AFP
 
 
 
Фрэнсес Шанд Кидд скончалась в минувший четверг в возрасте 68 лет
AP Photo

Старший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы принц Уильям примет участие в католическом богослужении - заупокойной мессе по своей бабушке Фрэнсес Шанд Кидд. Отпевание матери принцессы Дианы состоится в соборе св. Колумбы в шотландской епархии Аргилл 10 июня, сообщает "Благовест-инфо".

Впервые со времени создания Англиканской церкви член королевской фамилии и будущий Верховный правитель Церкви Англии примет участие в католической мессе. Отец Уильяма, принц Чарльз, был приглашен на мессу в домовой часовне Папы ИоаннаПавла II в 1985 году, однако королева Елизавета II запретила сыну участвовать в этой службе.

Фрэнсес Шанд Кидд скончалась в минувший четверг в возрасте 68 лет. Долгие годы она посещала собор св. Колумбы, а в 1994 году формально перешла в католичество. Женщина была активной прихожанкой и участвовала во многих благотворительных проектах. В частности, она собирала деньги на строительство молельного дома на шотландском острове Иона. В 1997 году в обмен на пожертвование на этот проект в размере 30 000 фунтов Шанд Кидд дала интервью журналу "Хеллоу", после чего дочь перестала с ней общаться.

"Она была глубоко религиозной женщиной и стала частью нашей общины", - заявил приходской священник Шанд Кидд, о. Дональд МакКей, который присутствовал рядом с Шанд Кидд в момент смерти.

Родители принцессы Дианы поженились в 1954 году. У них было три дочери и один сын. В 1969-м, когда будущей принцессе было 6 лет, они развелись, и Диана осталась с отцом, Эдвардом Джоном Спенсером. В тот же год ее мать вышла замуж за Питера Шанда Кидда, с которым прожила до развода 12 лет. Последние годы своей жизни Шанд Кидд провела в Шотландии, на острове Сейл.