Мусульманский комик Брайн Мосс начинает гастроли по США.
TheStar.com
Мусульманский комик Брайн Мосс начинает гастроли по США.
 
 
 
Мусульманский комик Брайн Мосс начинает гастроли по США.
TheStar.com

Комик Брайн Мосс (по прозвищу "Проповедник") начинает гастроли по США под названием "Я смешной. На это была воля Аллаха - Официальный тур Мусульманской комедии" вместе со своими коллегами Азхаром Усманом и Азимом. Он считает предстоящие выступления "возможностью устроить диалог, к которому приглашаются все желающие", сообщает Ислам.Ру.

Мосс говорит, что его цель - не превратить в мечеть Клуб комедии в Вашингтоне, откуда начинается его тур, а предоставить своей публике "халяльную (разрешенную шариатом - Прим. ред.) развлекательную программу".

Комику не нравится, что с исламом американское общество знакомят люди, не являющиеся мусульманами. Мосс считает, что пора стать более активными и "объяснить, в чем заключается наша религия, вместо того, чтобы доверять это CNN и Fox News".

Предыдущие шоу артиста собирали самую разную публику: канадцев, датчан, американцев. Мосс говорит, что это является "попыткой привести людям пример мирного сосуществования".

В своих выступлениях Мосс не боится затрагивать щекотливые темы, например, войну в Ираке. Так, по поводу намерения Буша снести Абу-Грейб и построить на ее месте новую тюрьму, он говорит: "это как будто бы Вам сказали: на сегодня Вы свободны, но завтра мы Вас поймаем".

Как пишет сайт американских мусульман Ibn.net, возможно, смех сегодня является самым лучшим лекарством для американского мусульманского сообщества, страдающего от постоянного стресса и подозрений.