Десяткам христианских клириков и монахинь, было отказано в выдаче визы из  "соображений безопасности"
CNN
Десяткам христианских клириков и монахинь, было отказано в выдаче визы из  "соображений безопасности"
 
 
 
Десяткам христианских клириков и монахинь, было отказано в выдаче визы из "соображений безопасности"
CNN

"Бог услышал наши молитвы", - такими словами отреагировали христианские лидеры Святой Земли на увольнение директора управления по регистрации населения Херцеля Геджа. Христианские лидеры считают эту отставку "победой" в своей борьбе за возобновление въездных виз миссионерам.

Министр внутренних дел Израиля Аврахам Пораз отправил Геджа в отставку после того как узнал, что тот без его ведома принимал "спорные" решения. В частности, некоторые граждане Израиля по вине чиновника лишились гражданства, сообщает "Благовест-инфо".

Деятельность Геджа, который отказал в возобновлении израильских виз нескольким десяткам христианских клириков и монахинь, ссылаясь на "соображения безопасности", также вызывала резкое недовольство МИД Израиля.

"В последнее время министр Пораз лично вмешался в конфликт, - заявил в интервью Ecumenical News International адвокат Ювал Йерушалми, который консультирует по юридическим вопросам ряд христианских церквей и организаций Святой Земли. - Министр понял, какой вклад в развитие нашей страны вносят эти организации и как важно создать им приемлемые условия для работы".

В последнее время визовая политика Израиля по отношению к миссионерам и гуманитарным работникам из-за рубежа ужесточилась. Раньше миссионеры могли получить визу по прибытии в страну, а теперь им приходится дожидаться разрешения на въезд в Израиль у себя дома. Прежние визы могли продлеваться и действовали до пяти лет, тогда как сегодня срок их действия уменьшен вдвое.

Лидеры многих Церквей и благотворительных организаций Святой Земли неоднократно призывали Израиль к либерализации визовой политики по отношению к миссионерам. По их мнению, для нормальной работы в социальной сфере стране нужно больше волонтеров.