В Казани состоится заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов
Архив NEWSru.com
В Казани состоится заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов
 
 
 
В Казани состоится заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов
Архив NEWSru.com

Казань станет местом встречи руководителей около 140 столиц и городов из 54 стран-членов Организации "Исламская конференция" (ОИК). 16 июня в столице Татарстана откроется 27-е заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов (ОИСГ). Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил накануне руководитель пресс-службы мэрии Сергей Лобов.

"Это важнейшее мероприятие направлено на расширение сотрудничества Республики Татарстан, ее столицы со странами исламского мира, ОИК, на укрепление позиций России на международной арене", - сказал представитель мэрии.

В Казань, по словам Лобова, приедут около 300 гостей, в том числе 25 мэров и губернаторов исламских столиц. В дни проведения заседания, до 18 июня, пройдут рабочие сессии Административного совета, заседание комитета интерактивного взаимодействия, ряд отдельных встреч и переговоров. Организуются выставки достижений муниципалитетов-членов ОИСГ. Гостям предлагается также богатая культурная программа.

ОИСГ - международная неправительственная и некоммерческая организация - основана в 1980 году в качестве члена ОИК. Ее членами являются более 140 городов и столиц из Азии, Африки, Европы, Южной Америки. Восемь городов из шести стран вошли в ОИСГ на правах членов-наблюдателей. В организации также участвуют 14 ассоциированных членов из министерств, комиссий, вузов, культурных центров.

Штаб-квартира ОИСГ находится в Мекке, генеральный секретарь организации - Омар Абдулла Кади. Официальными языками объединения являются арабский, английский и французский. Финансовые ресурсы составляются из членских взносов стран и доходов от инвестиций организации.

Исполнительным органом ОИСГ является Административный совет, включающий в свой состав руководителей 25 крупнейших городов, в частности Мекки, Стамбула, Туниса, Тегерана, Дамаска, Анкары. Заседания совета проводятся раз в год в странах-членах организации.