В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще проходит празднование еврейского религиозного праздника Пурим. Как передает РИА "Новости", собравшихся поздравил главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар. Он пожелал радости и веселья в этот день всем присутствующим в зале.

По словам раввина, на протяжении многих сотен лет евреи всего мира сталкиваются с проявлениями антисемитизма со стороны других народов как на государственном, так и на бытовом уровне. "Есть даже проявления ненависти евреев к евреям", - отметил Берл Лазар.

Единственным способом преодолеть проявления антисемитизма, по его словам, является постоянное самосовершенствование иудеев. "Мы должны гордиться своим еврейством, чтобы снискать уважение окружающих", - подчеркнул Берл Лазар.

По его признанию, он сам прожил в России 11 лет и ни разу не почувствовал негативного отношения к себе, поскольку никогда не чурался своего происхождения и своей веры.

В рамках празднования Пурима в московском еврейском общинном центре также был прочитан священный текст - ветхозаветный свиток Эстер. Затем программу торжества продолжило выступление московского мужского еврейского хора "Хасидская капелла". В программе вечера также концерт и театрализованное представление артистов Московского цирка на Цветном бульваре.

Пурим отмечается иудеями всего мира в ознаменование счастливого избавления евреев от смертного приговора, вынесенного им персидским министром Аманом в пятом веке до нашей эры, и по счастливой случайности не приведенного в исполнение.

В этот день, 14 адара по лунно-солнечному календарю, евреям не просто разрешается, но и предписывается религиозными заповедями употреблять алкогольные напитки. Как сказал Берл Лазар, "в Пурим даже раввин может напиться пьяным".

Сегодня все иудеи дарят подарки, главным образом сладости, своим близким и вспоминают о тех, кому необходимо оказать помощь. Считается, что в этот день должны веселиться все, даже те, кто не может себе этого позволить по материальным причинам.