Турция может потребовать от Дании извинений за публикацию карикатур
Архив NEWSru.com
Турция может потребовать от Дании извинений за публикацию карикатур
 
 
 
Турция может потребовать от Дании извинений за публикацию карикатур
Архив NEWSru.com

Турция может потребовать от Дании извинений за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда, которые вызвали гневную реакцию в мусульманском мире. Не исключено, что она сделает это 11 марта на неофициальной встрече в Зальцбурге глав МИД стран-членов Европейского cоюза, сообщил сегодня агентству РИА "Новости" президент Академии по вопросам ЕС Хюсейн Багджи.

Глава турецкого МИД Абдуллах Гюль приглашен на эту встречу в качестве посредника для урегулирования "карикатурного кризиса". Ранее официальный представитель МИД Турции Намык Тан заявлял о намерении Анкары потребовать от Копенгагена извинений за скандальные карикатуры.

"Публикация карикатур на Пророка Мухаммеда в европейских СМИ с подачи Дании подорвала авторитет Евросоюза как организации, способной объединить международное сообщество и наладить диалог между Востоком и Западом. В равной степени это касается борьбы с международным терроризмом", - отметил собеседник агентства.

"Турция может сыграть конструктивную роль в урегулировании "карикатурного кризиса", и должна сделать это, чтобы не допустить разрастания противостояния, не расширить пропасть непонимания между христианским и мусульманским миром", - убежден авторитетный турецкий политолог.

"Не исключено, что Турция на встрече в Зальцбурге также может выдвинуть конкретные инициативы по урегулированию возникшего кризиса, однако затрудняюсь сказать, насколько адекватно они будут восприняты в ЕС", - сказал руководитель Академии проблем Евросоюза.

Публикации карикатур на Пророка Мухаммеда вызвали резкую критику у турецкого руководства. Премьер страны Тайип Эрдоган ранее заявил, что они оскорбляют ислам и приверженцев этой религии. "Карикатуры на Пророка Мухаммеда являются нападками на наши духовные ценности", - подчеркнул он.

В феврале Эрдоган направил послания лидерам всех государств мира и своим коллегам из стран ЕС с призывом не допустить разрастания межрелигиозного противостояния. Он также выступил с инициативой созыва в Турции экстренной встречи "европейской тройки".

Турция является кандидатом на вступление в Европейский союз в качестве полноправного члена. Переговоры по вопросу евроинтеграции с 72-миллионной страной, 99% населения которой мусульмане, были начаты в октябре прошлого года.