В Бакинской мечети
Religion in Azerbaijan
В Бакинской мечети
 
 
 
В Бакинской мечети
Religion in Azerbaijan

Призыв предотвратить глобальное христианско-мусульманское противостояние прозвучал в среду на международной конференции "Ислам и терроризм несовместимы" в столице Азербайджана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главы и представители религиозных структур мусульман Кавказа, авторитетные улемы и муфтии, ученые-исламоведы, духовные лидеры других религий и конфессий региона однозначно осудили террористические акты в США.

Вместе с тем на конференции было выражена обеспокоенность, что некоторые силы на Западе "стараются представить ислам и терроризм чуть ли ни как синонимические понятия". "У преступников нет национальности и нет веры. Они отвергаются всеми мировыми религиями, в том числе исламом, ибо совершают кощунство, поступая вопреки тому, что ниспослал роду человеческому наш единый Творец", √ подчеркивается в послании участников конференции президенту США Джорджу Бушу.

Признавая необходимость последовательной борьбы против террористов и осуществления специальных операций по их обезвреживанию, авторы обращения в то же время считают, что "делать это лишь в мусульманских регионах √ это значит отождествлять в глазах мировой общественности терроризм с исламом". Они призвали США и их союзников по антитеррористической операции "проводить четкую грань между истинными преступниками и миллионами благонамеренных последователей ислама √ как в Афганистане, так и во всем мире".

Участники конференции призвали США прекратить боевые действия в Афганистане к началу рамадана √ священного месяца мусульман, и объявить его "месяцем мира и милосердия".