Бойцы Армии Спасения
Сайт Армии Спасения в России
Бойцы Армии Спасения
 
 
 
Бойцы Армии Спасения
Сайт Армии Спасения в России

Московское отделение британской религиозной организации Армия Спасения намерено обжаловать решение о своей ликвидации в московском городском суде, передает "Интерфакс".

Как сообщил во вторник адвокат Армии Спасения Владимир Ряховский, кассационная жалоба уже подана. "Мы намерены добиваться отмены этого неправомерного решения, а также требовать направления дела на новое рассмотрение с другим составом судей", - сказал Ряховский. По его мнению, решение о ликвидации удастся отменить, так как судья Таганского межмуниципального суда, вынесшая решение, "неправильно трактовала закон".

Московское отделение Армии Спасения было зарегистрировано московским управлением юстиции в 1992 году. В соответствии с законом "О свободе совести и религиозных объединениях" организация должна была пройти перерегистрацию. Однако, по словам представителей Минюста, в учредительных документах Армии Спасения были выявлены "несоответствия между уставными целями и фактической деятельностью организации", в результате чего в перерегистрации Армии Спасения было отказано до устранения нарушений.

Московское представительство Армии Спасения не устранило нарушений, а обратилось с иском в суд. Суды первой и второй инстанции оставили без удовлетворения жалобы этой организации, признав, что Армия Спасения является "военизированной", а не религиозной организацией. В свою очередь, Минюст подал иск о ликвидации московского отделения Армии Спасения как организации, не прошедшей перерегистрацию. В середине сентября Таганский межмуниципальный суд принял решение о ликвидации этой организации.