Члены группировки "Ансар аль-ислам"
Kurdistan Democratic Party
Члены группировки "Ансар аль-ислам" Лидер группировки "Ансар аль-ислам" мулла Крекар
 
 
 
Члены группировки "Ансар аль-ислам"
Kurdistan Democratic Party
 
 
 
Лидер группировки "Ансар аль-ислам" мулла Крекар
Kurdistan Democratic Party

Базирующуюся в иракском Курдистане фундаменталистскую группировку "Поборники ислама" ("Ансар аль-ислам") покинула половина ее членов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в среду иракская газета "Бабиль".

Как указывает газета, 150 членов группировки "Поборники ислама" перешли на сторону "Исламской организации" √ третьей по значению (после Демократической партии Курдистана √ ДПК и Национального союза Курдистана √ НСК) политической силы в иракском Курдистане. Ее сторонники контролируют территорию в районе города Халабджа на границе с Ираном.

В свою очередь "Поборники ислама" √ это отколовшаяся от нее около 10 лет назад группа исламских фундаменталистов. По данным курдских источников, это главная из фундаменталистских группировок, окопавшихся в труднодоступных горных районах иракского Курдистана. Центр ее базирования √ город Хурмаль на границе с Ираном. Предполагается, что она связана с организацией "Аль-Каида" и часть ее боевиков, общее число которых около 300 человек, обучалась в Афганистане. Эта организация время от времени совершает вылазки и налеты на властные структуры и бойцов партий нерелиогизного толка в Иракском Курдистане.

Авторитет "Поборников ислама" √ непримиримых врагов всяческих "суеверий", в том числе и культа святых √ резко упал среди местного курдского населения из-за систематического осквернения ее бойцами "святых" могил шейхов суфийского братства Накшбандийя. Один из таких актов был совершен месяц назад в городе Халабджа. К тому же, сообщает "Бабиль", в середине сентября в Голландии был арестован лидер этой группировки мулла Крекар.

С 1991 года горный и труднодоступный север Ирака, населенный курдами, живет фактически автономно от остальной территории страны. Зону на границе с Турцией контролирует ДПК, а районы, прилегающие к Ирану √ НСК и в меньшей степени "Исламская организация".