Патриарх Алексий II
WWW server of Tambov state technical university
Патриарх Алексий II
 
 
 
Патриарх Алексий II
WWW server of Tambov state technical university

"С глубокой обеспокоенностью" узнал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II об акте "неприкрытого, демонстративного вандализма" в отношении строящейся часовни Русской Православной Церкви (РПЦ) в Набережных Челнах (республика Татарстан). Об этом говорится в письме, которое направил 9 октября предстоятель РПЦ президенту Татарстана Ментимеру Шаймиеву, сообщает агентство "Благовест-инфо".

"Варварское нападение, ставшее отнюдь не первым в этом городе, √ отмечает Патриарх, √ совершено националистически настроенными кругами, за которыми, по многим свидетельствам, стоит радикальная организация "Татарский общественный центр", известная резкими антироссийскими и антиправославными заявлениями и акциями. Происходящее вызывает серьезные опасения за судьбу Русской Православной Церкви в Татарстане".

Глава РПЦ выражает надежду, что правоохранительные органы Набережных Челнов и Татарстана проявят "большее внимание к сложившейся тревожной ситуации, по справедливости наказав виновных и сделав все для недопущения посягательств на православные храмы в будущем". Патриарх Алексий II также надеется, что администрация Набережных Челнов прислушается к мнению православных жителей города, обеспечит беспрепятственное строительство в нем храмов РПЦ и окажет содействие такому строительству.

"Вынужден с сожалением отметить, что межрелигиозные и межнациональные отношения в республике Татарстан далеки от нормы, √ констатирует Патриарх в заключение своего послания. √ В связи с этим призываю Вас принять все меры к тому, чтобы православные жители Татарстана не чувствовали себя угнетенными, не опасались за свою жизнь и достоинство, за свои святыни".