Изображение волка на гербе Ичкерии противоречит традициям ислама
Архив NEWSru.com
Изображение волка на гербе Ичкерии противоречит традициям ислама
 
 
 
Изображение волка на гербе Ичкерии противоречит традициям ислама
Архив NEWSru.com

Символика Чечни поможет достижению общественного согласия в республике, если в ней найдут отражение атрибуты и традиции чеченского народа, считает заместитель руководителя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатулин. Свое мнение он высказал накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, символика республики будет принята чеченским народом, если не будет противоречить канонам ислама, традициям Российской Федерации и народов, проживающих в Чечне. "Если она будет относиться только к исламу без связи с Российской Федерацией, с традициями населяющих Чечню народов, это будет не вполне оправданно", - считает Д. Гизатулин. "Чеченский народ должен найти в своей символике объединяющий фактор", - подчеркнул он.

Д. Гизатулин заметил также, что создание символики Чечни "будет нелегким процессом".

О создании в ближайшее время символики Чечни заявил 8 сентября глава Администрации Чечни А. Кадыров. Такое намерение вызвано тем, что на флаге так называемой Чеченской республики - Ичкерия имеется изображение волка, а это, как считает Кадыров, противоречит канонам ислама. В связи с этим глава Администрации Чечни заявил, что на эмблеме Чечни не будет изображения животного.

Д. Гизатулин предположил, что данный вопрос будет рассматриваться Госсоветом республики, который, "наверное обсудит и пожелание Кадырова". По словам Д. Гизатулина, на гербах многих исламских государств нет изображений животных. Это позволяет говорить о том, что и для чеченцев животные "не подходят".

В свою очередь главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пояснил, что герб субъекта Федерации создается на основании геральдических правил, а также национальных и исторических традиций.

При этом он подчеркнул, что федеральные конституционные законы о государственных символах запрещают субъектам федерации использовать в своей символике государственную символику.