РПЦ открывает новый приход в Доминиканской республике
РПЦ
РПЦ открывает новый приход в Доминиканской республике
 
 
 
РПЦ открывает новый приход в Доминиканской республике
РПЦ

Приход Русской православной церкви в ближайшее время появится в столице Доминиканской республики Санта-Доминго, передает "Интерфакс".

"Президент (Доминиканской Республики Лионель Фернандес) подписал приказ о выделении земельного участка для Русской православной церкви", - сказал глава министерства иностранных дел Доминиканской Республики Карлос Моралес Тронкосо во вторник на встрече с главой отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом в Москве.

В свою очередь владыка Иларион в ходе встречи отметил, что в Русской православной церкви придают большое значение духовному окормлению соотечественников, проживающих в дальнем зарубежье, в частности, в государствах Латинской Америки. При этом архиепископ подчеркнул, что Русская церковь в данной своей деятельности "не занимается прозелитизмом, то есть обращением католиков или верующих других христианских Церквей в православную веру".

"Наши приходы в дальнем зарубежье не имеют миссионерской направленности", - подчеркнул владыка Иларион. Он отметил также, что в настоящее время между Московским патриархатом и римско-католической церковью установились "добрые отношения", причем их улучшение произошло в последние годы при Папе Римском Бенедикте XVI.

"У нас существует прямой и достаточно эффективный диалог, направленный на то, чтобы представлять христианские видение современному миру и давать ответы на вопросы, которые ставит перед нами современная действительность", - заявил председатель ОВЦС.

Он сообщил также о своем намерении в ближайшее время посетить с рабочим визитом Ватикан для обсуждения различных насущных вопросов в диалоге между двумя Церквами.

Владыка Иларион сообщил также, что на территории Доминиканской Республики проживает более 1,5 тысяч граждан России, а около 50 тысяч россиян приезжают сюда ежегодно с туристическими целями. Люди, постоянно проживающие в Доминиканской Республике, по мнению архиепископа, "нуждаются в духовном окормлении".