Курская Коренная икона отправится из Нью-Йорка в Москву 11 сентября
pravoslavie.ru
Курская Коренная икона отправится из Нью-Йорка в Москву 11 сентября
 
 
 
Курская Коренная икона отправится из Нью-Йорка в Москву 11 сентября
pravoslavie.ru

Напутственный молебен делегации Русской зарубежной церкви, которая будет сопровождать Курскую Коренную икону Божией Матери в Россию, пройдет в пятницу, 11 сентября, в Знаменском синодальном соборе Нью-Йорка.

Служба в кафедральном храме РПЦЗ начнется в полдень, а четыре часа спустя священники и дьяконы отбудут в аэропорт во главе с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из аэропорта "Шереметьево", куда икона прибудет в субботу днем, 12 сентября, она будет перевезена в Храм Христа Спасителя, где уже в воскресенье пройдет литургия. 21 сентября в Храме в присутствии чудотворной иконы состоится праздник Рождества пресвятой богородицы. В этот день в 1295 году икона была найдена в лесу в корнях дерева в окрестностях Курска.

В Москве чудотворный образ пробудет до 23 сентября, после чего будет доставлен в Курск, где совместную службу по случаю принесения святыни возглавит патриарх Кирилл. В Нью-Йорк икона вернется 2 октября.

"Мы доверяем нашим православным братьям в России нашу главную святыню, - подчеркнул митрополит. - Когда есть церковное единство, тогда, конечно, должно быть доверие". Тем не менее, по его словам, многие прихожане РПЦЗ спрашивают: "а не задержат ли икону в России, не заставят ли ее остаться там?". "Однако все понимают, что за 90 лет Курская Коренная стала частью русского зарубежья, нашей главной святыней и она необходима нам", - сказал он.

Митрополит подчеркнул, что РПЦЗ получила гарантии от российского правительства, министерства культуры и Московского Патриархата в том, что икона обязательно вернется и что это произойдет 2 октября.

Тем не менее, по словам первоиерарха, во время посещения России икона будет постоянно находиться под наблюдением и охраной сопровождающих ее служителей РПЦЗ и Московского патриархата. Ее покроют особым стеклом - такой порядок действует и в отношении многих других икон.