Патриарх начинает плавание вдоль Ярославской земли на судне "Паллада"
kp.ru
Патриарх начинает плавание вдоль Ярославской земли на судне "Паллада"
 
 
 
Патриарх начинает плавание вдоль Ярославской земли на судне "Паллада"
kp.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит храмы Углича, Мышкина, Рыбинска и Тутаева во время четырехдневного плавания на небольшом судне по берегам Ярославской земли и возглавит в Ярославле торжества по случаю тысячелетия города. Об этом РИА "Новости" сообщил глава пресс-службы Патриарха протоиерей Владимир Вигилянский.

"В первую очередь, пастырская поездка связана с празднованием тысячелетия Ярославля", - отметил священник.

По его словам, Патриарх посетит также храмы, где служил будучи правящим архиереем Ярославской епархии митрополит Никодим (Ротов), его духовный учитель и наставник.

Как рассказал агентству замглавы пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков, московский первосвятитель будет путешествовать на небольшом судне "Паллада", которое было в свое время подарено ныне покойному Патриарху Алексию II и находилось на Валааме.

По местам служения митрополита Никодима

Корабль Патриарха в четверг пришвартуется у берегов Углича, древнейшего русского города на Волге. Его встретят на набережной Волги представители местной власти и православные угличане.

Патриарх отправится в Кремль, где на ступенях Спасо-Преображенского собора обратится к духовенству и прихожанам, а позже - в церковь Царевича Димитрия "На поле", где похоронен один из небесных покровителей Углича святой преподобный Кассиан.

"Визит Патриарха Кирилла в Углич далеко не случаен. И дело не только в программе тысячелетия Ярославля и выгодном расположении Углича, первого города на Волге. С Угличем для Патриарха Кирилла связано имя бесконечно дорогого ему человека - митрополита Никодима (Ротова)", - отмечает также пресс-секретарь главы Угличского муниципального района Ирина Кораблева.

Ротов служил в Горках под Угличем. Он был настоятелем храма Царевича Димитрия "На поле" и благочинным Угличского округа в 1950-1952 годах. В 1960 году именовался митрополитом Ярославским и Ростовским.

Предстоятель Русской церкви не раз называл известнейшего церковного деятеля советского периода митрополита Никодима своим духовным отцом и учителем. Патриарх был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл митрополитом Никодимом. Он был личным секретарем митрополита и сменил его на посту главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП).

Патриарх в субботу посетит также храм Рождества Христова в селе Давыдово, где митрополит служил в начале 1950-х годов.

Центр детского православия в Угличе

Кораблева надеется, что визит Патриарха поспособствует созданию в Угличе всероссийского центра детского православия. По ее словам, для этого есть все исторические основания: в Угличе погиб и был канонизирован младший сын Ивана Грозного царевич Димитрий, который считается небесным покровителем детей.

Она также сообщила, что с 1997 года в городе проводится детский православный праздник "День царевича Димитрия". Предстоятель, отмечает она, может поспособствовать приданию празднику статуса всероссийского.

"Съезжаются дети со всей России. Сама история и промысел Божий говорят о том, что Углич должен стать городом детства, местом паломничества православных россиян с детьми", - добавляет она, подчеркивая, что в XIX веке при царе Николае II праздник имел именно такой статус.

Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Толга...

Также в четверг предстоятель Русской церкви прибудет в небольшой город Мышкин. Там он отправится в Успенский и Никольский соборы. Планируется, что он возложит венки к мемориалу воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Рыбинск и Тутаев Патриарх почтит своим вниманием в субботу. Он освятит колокол Спасо-Преображенского собора Рыбинска и Воскресенский собор Тутаева.

Глава РПЦ в этот выходной день также остановится на своем корабле возле берегов поселка Толги Ярославской области, где находится известнейший Свято-Введенский Толгский женский монастырь, ставший в конце XX века, после десятилетий гонений на Церковь, первой возрожденной женской обителью на территории России. Он совершит в монастыре всенощное бдение.

Толгский монастырь был основан в 1314 году на месте явления иконы Божией Матери, именуемой Толгской. В XV веке монастырь сгорел дотла. В начале XVII века был разграблен поляками. Главная святыня монастыря чудотворная Толгская икона Богоматери находится в соборном храме в честь Введения Пресвятой Богородицы.

1000-летие Ярославля

Представители городской администрации, духовенство встретят Патриарха в воскресенье у стен Успенского кафедрального собора Ярославля, отмечающего в 2010 году тысячелетие.

"Главным для всех ярославцев в эти дни станет освящение (Патриархом) вновь построенного Успенского кафедрального собора в Ярославле, возведенного по благословению Патриарха Алексия II", - подчеркивает сайт Ярославской епархии.

Первосвятитель, освящавший в октябре 2005 года закладной крест на месте строительства собора, освятит главный памятник тысячелетия Ярославля и возглавит там божественную литургию. Тогда же он освятит 16-тонный колокол "Ярослав Мудрый".

После патриаршей литургии, как сообщает сайт епархии, начнется большая концертная программа по случаю праздника, в которой примет участие Ансамбль духовенства епархии, хор Сретенского монастыря Москвы, оркестр военно-морского флота России, ансамбль "Казачата" из Майкопа.

Ожидается, что Патриарх в тот же день пообщается с духовенством Ярославского епархиального управления и, возможно, воспитанниками Ярославской духовной семинарии, основанной в 1747 году архиепископом Арсением (Мацеевичем).

Кроме того, глава РПЦ посетит Федоровский кафедральный собор и Никольский храм, который в советское время после уничтожения Успенского собора исполнял функции кафедрального. В нем служили многие известные иерархи Русской церкви ХХ века: схиархиепископ Лазарь (Градусов), митрополит Никодим (Ротов), который в течение нескольких лет являлся настоятелем этого храма, митрополит Иоанн (Вендланд) и архиепископ Михей (Хархаров). В Феодоровском соборе пребывают мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских, небесных покровителей края.

Патриарх также посетит храм Благоверного великого князя Александра Невского при Ярославском высшем зенитном ракетном училище, где обратится к курсантам.

Почти параллельно с пастырским визитом в Ярославле с 9 по 10 сентября будет проходить мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности".

Ярославская епархия

На территории современной России это самая древняя епархия Русской православной церкви. Она была учреждена на год раньше архиерейской кафедры Великого Новгорода.

Ростово-Ярославская епархия, если писать точнее, возникнув в числе первых шести епископских кафедр, основанных святым равноапостольным князем Владимиром, развивалась благодаря трудам ее первых епископов - Феодора, Илариона, святителя Леонтия Ростовского.

За более чем тысячелетнюю историю Ростово-Ярославская епархия явила множество святых и подвижников благочестия. Среди них - святой благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, святитель Димитрий Ростовский, святой праведный воин Феодор Ушаков.

За последние годы в храмы епархии вернулись такие великие святыни, как Толгская икона Божией Матери и частица святой многоцелебной Ризы Господней.

Из числа архиереев, возглавлявших епархию, восемь были причислены к лику святых: Леонтий, Исайя, Игнатий, Иаков, Феодор, Димитрий, Иов, Тихон. Трое из них были призваны к патриаршему служению. Это Патриарх Иов, который стал первым среди пятнадцати российских первоиерархов, это Патриарх Филарет, третий российский Патриарх, родноначальник дома Романовых, также занимавший архиерейскую кафедру в Ростове, а также Патриарх Тихон, занявший престол после восстановления патриаршества в 1917 году.

Ярославская епархия насчитывает около 300 приходов, 19 монастырей, 11 подворий, скит, духовную семинарию, пять православных гимназий, школу звонарей, иконописную и регентскую школы.