В Думе не поддерживают идею строительства храмов на месте снесенных в Москве ларьков
Moscow-Live.ru
В Думе не поддерживают идею строительства храмов на месте снесенных в Москве ларьков
 
 
 
В Думе не поддерживают идею строительства храмов на месте снесенных в Москве ларьков
Moscow-Live.ru

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает, что не стоит строить храмы на месте разрушенных торговых павильонов, поскольку это только еще больше будет раздражать людей.

Так он прокомментировал предложение, с которым выступил накануне председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Именно сейчас озвученная идея построить церкви на месте разрушенных торговых павильонов только еще больше раздражает и без того озлобленных людей, накладывает негативный отпечаток на Русскую православную церковь. И общественному согласию не способствует", - приводит портал слова Нилова.

Парламентарий отметил, что "если и обсуждать это предложение, его реализацию, то делать это позже, прозрачно, публично, деликатно и вдумчиво".

Глава комитета привел объяснения чиновников, которые мотивируют снос ларьков тем, что они находятся в техзоне метрополитена и создают нагрузку на несущие постройки метро, затрудняют реализацию антитеррористических операций.

"И что же, здания религиозного назначения, будучи возведенными в тех же местах, станут исключением?" - предлагает задуматься Ярослав Нилов.

Протоиерей Димитрий Смирнов, со своей стороны, считает, что в РПЦ эту идею приветствовали бы.

"Когда храм в шаговой доступности, то сразу количество его посещений увеличится. И будет этот участок территории благоустроен, там будет всегда прекрасный садик, там могут мамочки с детьми в нашем таком подвижном городе отдыхать", - заявил священник в интервью радиостанции "Говорит Москва".

В ночь на минувший вторник в Москве начался массовый снос признанных самостроем торговых павильонов у станций метро. Ларьки демонтируют у станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксистская и других. В свою очередь собственники торговых строений утверждают, что имеют все документы, и обвиняют власти в произволе.