Представители Ватикана и США в среду подписали первое межправительственное соглашение в истории своих отношений
Города и Страны
Представители Ватикана и США в среду подписали первое межправительственное соглашение в истории своих отношений
 
 
 
Представители Ватикана и США в среду подписали первое межправительственное соглашение в истории своих отношений
Города и Страны

Представители Ватикана и США в среду подписали первое межправительственное соглашение в истории своих отношений.

Оно касается противодействия уклонению от уплаты налогов и отражает политику папы Франциска, направленную на повышение прозрачности финансовых операций Католической церкви, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как отмечается в совместном пресс-релизе, от имени США документ подписал посол страны в Ватикане Кеннет Хэккет, от имени Святого Престола - секретарь по отношениям с государствами архиепископ Пол Галлахер.

Соглашение подразумевает также передачу налоговой информации в рамках закона США "О налогообложении иностранных счетов".

Напомним, что в феврале прошлого года Папа Римский Франциск создал новое подразделение администрации Ватикана, задачей которого стал контроль за всеми экономическими и административными делами города-государства вплоть до мельчайших. Новое подразделение называется Секретариат по экономике. Оно подчиняется непосредственно Папе. Возглавляет его австралийский кардинал Джордж Пелл.

Кроме того, понтифик учредил должность аудитора с надзорными полномочиями.

В задачу Секретариата входит выработка политики для нового Совета по экономики, в который входят восемь кардиналов и епископов, а также семь финансовых экспертов из разных стран мира.

Введение в Совет светских членов было оценено как смелый шаг со стороны Папы, решившегося допустить внешних экспертов в чересчур закрытый мир финансов Ватикана. Это, как полагают, может помочь избежать скандалов, которые обрушивались на Святой Престол на протяжении последних десятилетий.

В папском указе говорилось, что Церковь должна рассматривать свое имущество и финансовые активы в "свете миссии евангелизации" и с учетом особого внимания к наиболее нуждающимся.

Ранее представители Управления финансовой информации (УФИ) администрации Ватикана подписали совместный меморандум с Министерством финансов США об усилении контроля за денежными потоками. В этом документе определены обязательства обеих сторон по борьбе с "отмыванием" нелегально полученных средств и предотвращении финансовых операций по поддержке терроризма в мировом масштабе.