Русская Православная Церковь отмечает 140-летний юбилей своего служения на Среднеазиатской земле
pravoslavie.uz
Русская Православная Церковь отмечает 140-летний юбилей своего служения на Среднеазиатской земле
 
 
 
Русская Православная Церковь отмечает 140-летний юбилей своего служения на Среднеазиатской земле
pravoslavie.uz

Русская Православная Церковь отмечает 140-летний юбилей своего служения на Среднеазиатской земле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Ташкентской и Узбекистанской епархии Виталия Столярова.

Он рассказал, что в 1872 году на служение в Ташкентскую и Туркестанскую епархию прибыл первый епископ - преосвященный Софония, настоятель Александрийского Свято-Троицкого собора в Санкт-Петербурге, "очень начитанный, образованный, много знающий человек, имеющий уважение в самых высоких кругах". "Епископ Софония приехал в Туркестан с глубокими знаниями ислама. Сохранились воспоминания о том, что он сумел сразу же поразить мусульманское духовенство, свободно общаясь с местным населением по-арабски", - отметил пресс-секретарь.

По его словам, преосвященный Софония среди народа Туркестана заслужил уважительное и почтительное именование "домулла", что значит "наставник".

"Благодаря столь приятной и памятной дате для всех православных христиан Средней Азии, впервые в Ташкенте, в Свято-Успенском кафедральном соборе, в воскресенье пройдет праздничная Божественная литургия, за которой будут служить сразу 12 правящих архиереев епархий Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьего округов", - сообщил Столяров. Верующие вместе с архипастырями будут молиться о процветании и благополучии в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

Ташкентская и Туркестанская епархия была основана и утверждена императорским Указом от 4 мая 1871 года. В нее входили современные Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. А в 1936 году епархия была разделена на "Ташкентскую и Среднеазиатскую" и "Алма-Атинскую и Казахстанскую".

12 октября 2007 года Туркменистанское благочиние было выведено из состава епархии.

С 27 июля 2011 года начался новый этап в жизни Ташкентской епархии. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви был образован Среднеазиатский митрополичий округ, в состав которого вошли Ташкентская и выделенные из ее состава Бишкекская и Душанбинская епархии, а также опять возвращены Патриаршие приходы в Туркменистане.

Несколько правящих архиереев, которые достойно служили во благо своей паствы на Среднеазиатской земле, понесших мученический и исповеднический подвиг в тяжелые годы гонений на Церковь, ныне прославлены в лике святых. Так, например, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), будучи архипастырем Ташкентской епархии в 1922-1927 годах, стал одним из основателей Ташкентского медицинского института. Он также внес большой вклад в развитие отечественной хирургии. В настоящее время святитель Лука почитается верующими Элладской (Греческой), Украинской и Русской Православных Церквей. По молитвенному предстательству святителя Луки перед престолом Божиим люди до сих пор получают исцеления от различных заболеваний.

Нынешний митрополит Викентий является 24-м архиереем, на которого возложено пастырское попечение о православных верующих Ташкентской епархии и управление Среднеазиатским митрополичьим округом Русской Православной Церкви.