Кампания солидарности с палестинцами, охватившая арабский мир, сохраняет преимущественно религиозную тональность.

Решение начать запись добровольцев для участия в "джихаде за освобождение Палестины" приняло на днях руководство Ирака, которое также распорядилось выделить 5 миллионов евро на поддержку "интифады Аль-Аксы".

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что если бы у его страны была общая граница с "сионистским врагом", то он "пересек бы ее, объявив джихад за освобождение не только Восточного Иерусалима, но всего Святого Города".

Впрочем, чаще всего призывы к священной войне звучат на митингах и демонстрациях, в которых активно участвуют исламистские организации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Кувейте перед зданием парламента прошла 10-тысячная демонстрация, участники которой призывали к "священной войне за освобождение исламских святынь от израильской оккупации". Следует отметить, что до сих пор кувейтцы были далеки от симпатий к палестинцам, принявшим самое активное участие в разграблении эмирата во время иракской оккупации в 1990-1991 гг.

В некоторых арабских странах власти пытаются препятствовать воинственной религиозной агитации. Так, в Тунисе, по сведениям оппозиционного "Движения исламского возрождения", имамам мечетей разослан циркуляр, запрещающий молиться за "мучеников Аль-Аксы" √ палестинцев, погибших в последние дни от пуль израильтян.