В Ватикане обсудили ситуацию в Ираке с высокопоставленным представителем администрации США
Архив NEWSru.com
В Ватикане обсудили ситуацию в Ираке с высокопоставленным представителем администрации США 'Возблагодарим Господа за то, что эта ужасная война близится, кажется, к завершению,' - сказал в интервью итальянскому телевидению кардинал Ратцингер
 
 
 
В Ватикане обсудили ситуацию в Ираке с высокопоставленным представителем администрации США
Архив NEWSru.com
 
 
 
'Возблагодарим Господа за то, что эта ужасная война близится, кажется, к завершению,' - сказал в интервью итальянскому телевидению кардинал Ратцингер
Архив NEWSru.com

Ситуация в Ираке обсуждалась на состоявшейся накануне в Ватикане встрече заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джона Болтона с главой внешнеполитического ведомства Святого Престола Жаном-Луи Тораном и другими высокопоставленными представителями ватиканской администрации, сообщают РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС.

Как заявил по итогам встречи пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Валльс, в ходе встречи со стороны замгоссекретаря прозвучало заверение в том, что США берут на себя обязательство уважать гражданские права в Ираке.

Американская сторона положительно оценивает готовность католической церкви сотрудничать в решении гуманитарных проблем гражданского населения Ирака, отметил Хоакин Наварро-Валльс.

Как считают ватиканские источники, прокомментировавшие итоги встречи, она явилась "выражением стремления США наладить отношения со Святым Престолом, ранее резко осудившим их военные действия в Ираке".

В пресс-службе города-государства отметили также, что папская нунциатура в данный момент является одним из трех дипломатических представительств, действующих в Багдаде, два других - это посольства России и Кубы.

Между тем, влиятельный член Римской Курии и префект Конгрегации по вопросам вероучения, кардинал Йозеф Ратцингер выразил удовлетворение фактическим падением режима Саддама Хусейна. В комментарии, который он дал первому каналу итальянского телевидения, кардинал заявил, что "теперь важно, чтобы возрождение Ирака было делом не одной страны, а международного сообщества". "Возблагодарим Господа за то, что эта ужасная война близится, кажется, к завершению", - сказал видный католический иерарх.