По словам директора фонда ХХС на территории храмового комплекса только 2,5% помещений отдано под аренду коммерческим предприятиям
Russian Look
По словам директора фонда ХХС на территории храмового комплекса только 2,5% помещений отдано под аренду коммерческим предприятиям
 
 
 
По словам директора фонда ХХС на территории храмового комплекса только 2,5% помещений отдано под аренду коммерческим предприятиям
Russian Look

В мировом суде московского района Арбат в среду был проведен допрос исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя (ХХС) Василия Поддевалина по делу о клевете на возглавляемый им фонд, сообщает "Интерфакс".

Поддевалин выступает потерпевшим. Обвинение предъявлено главе Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилу Аншакову.

Напомним, что по версии дознания, Аншаков оклеветал Поддевалина в интервью, которое дал "Новой газете" в сентябре 2012 года, под названием "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит".

Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом.

Отметим, что уголовное дело против Аншакова, - первое из возбужденных в России дел по части 2 ("клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации") возрожденной статьи Уголовного кодекса 128.1 ("Клевета").

Директор фонда храма Христа Спасителя (ХХС) попросил судью наказать главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) по закону, а степень наказания оставить на усмотрение суда, говорится в сегодняшней информации "Интерфакса".

В ходе допроса прокурор спросил у Поддевалина, какого наказания он хотел бы для главы Михаила Аншакова.

"Его деньги мне не нужны, пусть ответит по закону", - сказал потерпевший.

На вопрос, какой строгости наказания просит для обвиняемого Поддевалин ответил: "На усмотрение суда".

Между тем во время допроса директор фонда сообщил суду, что на территории храмового комплекса только 2,5% помещений отдано под аренду коммерческим предприятиям.

"Территория храма - чуть более 55 тыс. кв. метров, из них 2,5% - около 2 тыс. кв. м - занимает аренда. Остальные помещения относятся к Церкви, также большую площадь занимают парковка, автомойка, прачечная, химчистка и шиномонтаж", - рассказал Поддевалин.

Он подтвердил, что согласно договорам на территории ХХС находится порядка 17 арендаторов. Вместе с тем, Поддевалин признался, что учредителями одной из компаний, которой принадлежит мойка, являются его дети.

Он отметил, что считает, что Михаил Аншаков оклеветал его ради пиара, указав в статье, что глава фонда ХХС "сидел на денежных потоках" при строительстве храма и распоряжается его имуществом сейчас".

"Он солгал в этой статье, так как я пришел в фонд уже тогда, когда храм был построен", - подчеркнул Поддевалин, сообщивший также, что до работы в фонде занимал должности, не связанные ни с фондом, ни с храмом.

Михаил Аншаков, со своей стороны, представил в суд несколько интервью Василия Поддевалина, в которых тот сообщал, что активно сотрудничал с Московской патриархией во время строительства ХХС. На это глава фонда ответил, что не помнит таких интервью.

В феврале представитель управления организации дознания столичной полиции Артем Шпарвассер сообщил журналистам, что Аншаков обвиняется в распространении клеветнических сведений в отношении руководителя фонда храма Христа Спасителя, "связанных якобы с причастностью последнего к аферам с пожертвованиями верующих на стройку храма".

В ОЗПП отмечали, что часть 2 статьи 128.1 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Аншакову, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов.