Исторической вехой в процессе национального примирения в Ливане называют обозреватели встречу Патриарха Маронитской Церкви кардинала Насраллаха Пьера Сфейра с лидером общины друзов Валидом Джумблатом, сообщает "Благовест-инфо".

В ходе многолетней гражданской войны в Ливане марониты (члены Католической Церкви восточного обряда √ крупнейшей христианской общины этой страны) и друзы (члены возникшей в недрах ислама секты) были непримиримыми врагами. Если первые, в большинстве своем, поддерживали Израиль, то вторые были союзниками Сирии.

В конце прошлой недели кардинал Сфейр посетил Джумблата в его резиденции в Мухтаре в горном регионе Шуф. В тот же день Патриарх совершил литургию в маронитской церкви в городе Дейр-эль-Камар, находившейся в запустении с 1983 года, когда 150 000 христиан-маронитов были изгнаны из этих мест друзами. На богослужении присутствовали Валид Джумблат и президент Ливана Эмиль Лахуд √ маронит, выступающий в поддержку Сирии.

В ходе встречи с лидером друзов маронитский Патриарх призвал обе общины к прощению взаимных обид и к национальному объединению Ливана. Кардинал Сфейр также призвал Джумблата способствовать скорейшему возвращению христианских беженцев в родные места. Несколько ранее Джумблат и Патриарх Сфейр выступили с совместным заявлением, в котором потребовали вывода 30-тысячного сирийского контингента из Ливана.

Между тем в минувший вторник из Ливана поступили сообщения об аресте правительственными солдатами 250 христиан √ лидеров антисирийской оппозиции. Часть арестованных была освобождена на следующий день, остальным грозит суд. Накануне арестов ливанская армия предостерегла от "использования климата свободы для организации беспорядков и нагнетания ненависти".

В своем заявлении по поводу этих арестов Патриарх Сфейр, призвавший свою паству к спокойствию, заявил, что "репрессии никогда не могут стать разрешением проблемы". С критикой арестов выступил и Джумблат, заявивший о необходимости немедленно уволить тех, кто дал приказ о задержании.