Новочебоксарский горсуд оправдал прихожанина городской пятидесятнической церкви Александра Волкова, отказавшегося от несения военной службы в силу своих религиозных убеждений, сообщает Славянский правовой центр. Суд не нашел в действиях отказника состава преступления, приписываемого ему городской прокуратурой, возбудившей дело.

Ранее, 12 марта 2001 г., приговором того же суда Александр Волков был признан виновным в уклонении от призыва и приговорен к лишению свободы на срок шесть месяцев. Месяц из этого срока Александр провел в заключении.

17 апреля, после отмены обвинительного приговора Верховным судом Республики Чувашия, Александр был освобожден из-под стражи, а дело направлено в Новочебоксарский городской суд на новое рассмотрение в другом составе суда.

Однако 23 мая 2001 г. Новочебоксарский городской суд отказался вынести приговор и по ходатайству государственного обвинителя постановил направить дело прокурору Новочебоксарска для дополнительного расследования "в связи с неполнотой произведенного расследования", которая якобы не могла быть восполнена в судебном заседании.

Юристы Славянского правового центра, представлявшие интересы Александра Волкова, видя нежелание судебных органов признать допущенные ими нарушения прав отказника, подали жалобу в Верховный суд Чувашской республики, который обязал нижестоящий суд рассмотреть дело и вынести приговор по существу. Однако и после вынесения оправдательного приговора в отношении отказника вероятность его опротестования со стороны городской прокуратуры, по словам судьи, остается весьма высокой.