Ученый не должен воображать себя Богом, считает представитель РПЦ
Архив NTVRU.com
Ученый не должен воображать себя Богом, считает представитель РПЦ
 
 
 
Ученый не должен воображать себя Богом, считает представитель РПЦ
Архив NTVRU.com

Русская Православная Церковь однозначно отрицательно относится к любым попыткам клонирования человека. "Ученый не должен воображать себя Богом, это может привести к тяжким последствиям для всего человечества", - заявил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель Московского Патриархата, специалист по биоэтике священник Антоний Ильин.

По его мнению, пропаганда опытов с человеческими эмбрионами даже в терапевтических целях совершенно не оправдана. Церковь считает, что нужно "сосредоточиться на поисках альтернативных источников стволовых клеток", из которых методом клонирования можно выращивать различные ткани для больных органов.

Против клонирования высказывается и председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. "Я ценю прогресс науки, но когда ради научных достижений ученые вмешиваются в Божий промысел, это недопустимо с точки зрения ислама", - сказал он. "Следуя гуманистическим принципам, нужно облегчать страдания людей, в частности для лечения больных органов возможны пересадки здоровых органов, но клонирование эмбриона может привести к клонированию человека, а это недопустимо", - подчеркнул муфтий.

С ним согласен представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган. "Нельзя человеку ставить себя на место Бога, ибо иудаизм утверждает, что Господь есть творец всего", - сказал он. Клонирование изолированных клеток организма для медицинских целей, по мнению раввина, вполне допустимо, так как это "не рассматривается как посягательство на достоинство личности". Раввин Зиновий Коган подчеркнул, что в вопросе клонирования позиция Конгресса еврейских религиозных организаций России совпадает с позицией Православной Церкви и мусульманских организаций.