Ожидается, что на совещании выступит первоиерарх Зарубежной церкви   митрополит  Лавр.
Архив NEWSru.com
Ожидается, что на совещании выступит первоиерарх Зарубежной церкви   митрополит  Лавр.
 
 
 
Ожидается, что на совещании выступит первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр.
Архив NEWSru.com

На этой недели в американском городе Наяк (штат Нью-Йорк) открылось расширенное пастырское совещание Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), которому предстоит обсудить перспективы ее объединения с Московским Патриархатом, сообщает Интерфакс.

"Путь Русской зарубежной церкви в прошлом и будущем" - так сформулирована тема форума, в котором примут участие практически все ее архипастыри, священники северо-американских и всех других епархий.

Ожидается, что на совещании выступит первоиерарх Зарубежной церкви митрополит Лавр, а также архиепископ Берлинский и Германский Марк и секретарь Германской епархии протоиерей Николай Артемов, которые расскажут об итогах своей недавней поездки в Россию.

Запланированы также выступления представителей Московского патриархата, которые были приглашены к участию в зарубежном совещании. Так, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) выступит с докладом о монашеской жизни в современной России, а известный богослов из Петербурга протоиерей Георгий Митрофанов расскажет о причислении к лику святых новомучеников, пострадавших от советской власти.

В рамках совещания пройдет также серия "круглых столов". Затем, с 13 по 16 декабря, вопросы преодоления расхождений с Церковью в Отечестве будут обсуждаться на Архиерейском Соборе Зарубежной церкви.

В преддверии этих форумов митрополит Лавр призвал всех верных и преданных чад Зарубежной церкви "усилить свои молитвы в дни всезарубежного совещания и Архиерейского Собора, дабы и совещание, и Собор прошли в созидательном духе, в мире и единомыслии и на пользу Русской церкви".

Аналогичный Собор Московского патриархата состоится в октябре 2004 года, где может быть принято окончательное решение по вопросу об объединении двух частей Русской церкви. До тех пор принципы их воссоединения станут вырабатывать две комиссии, создать которые было решено по итогам недавнего визита иерархов Зарубежной церкви в Россию.

Встречаясь в Москве с патриархом Алексием II , зарубежные иерархи попросили у него прощения за все те резкие высказывания в адрес Матери-Церкви, которые имели место в последние десятилетия со стороны РПЦЗ.

По мнению патриарха, "путь сближения начат, но он не такой простой и потребует времени". Вместе с тем, подводя итоги визита, Алексий II с удовлетворением отметил, что наконец состоявшаяся встреча с высокими представителями Зарубежной церкви "прошла в духе открытости и взаимопонимания".