Российские вайшнавы в свой праздник почтили память  Патриарха  Алексия
Архив NEWSru.com
Российские вайшнавы в свой праздник почтили память  Патриарха  Алексия
 
 
 
Российские вайшнавы в свой праздник почтили память Патриарха Алексия
Архив NEWSru.com

"Нынешний праздник Гита-джаянти (буквально на санскрите: "рождение Бхагавад-гиты") в Москве прошел в атмосфере особой торжественности – ввиду всенародного прощания с Патриархом Алексием II", - сообщил корреспонденту сайта "Мир религий" старший пуджари (священнослужитель) храма Кришны на Ленинградском проспекте брахман Вишнурат Дас (Виталий Манахов). – Согласно незыблемым принципам ведической богоцентрической культуры, все души – дети Единого Бога, а те, кто прославляет Бога и всячески заботится о духовном возрождении общества, всегда достойны прославления независимо от вероисповедания. Мы высоко ценим духовный подвиг Патриарха Алексия II и преклоняемся перед его памятью. Верующие одной религии обязательно должны выражать почтение и живым, и ушедшим иерархам других религий. В этом можно видеть проявление удивительного закона единства в многообразии".

Присутствующие почтили память Патриарха молчанием, а затем и пением особых гимнов.

Религиозный праздник Гита-джаянти считается одним из наиболее старейших и важных событий индуистского богословского календаря. По сведениям, приводимым в самой Песни Бога (именно так переводится с санскрита название "Бхагавад-гита"), возраст этого популярнейшего сакрального текста, имеющего божественное происхождение, значительно превосходит возраст человечества. Наличие комментариев на Бхагавад-гиту, Веданта-сутру и Упанишады – обязательное условие для подтверждения авторитетности той или иной богословской преемственности в индуизме.

Традиционно Гита-джаянти проводится в один из священных дней "экадаши" зимнего лунного месяца Кешава (Маргаширша). В ходе Гита-джаянти верующие возжигают священный огонь Агнихотра и хором декламируют все 700 стихов этого писания, на что требуется более трех часов, хотя Кришне понадобилось, по преданию, всего меньше часа на то, чтобы пропеть это послание и убедить воина Арджуну исполнять свой долг перед людьми и Богом.

В России Бхагавад-гита впервые появилась еще в первой половине XVII в., когда в Астрахани открылось подворье индусов-купцов. Большинство тех купцов исповедовали вишнуизм, что явствует из исследований видного российского ученого того времени Петра Палласа.

В 1788 г. в типографии Новикова по указу императрицы Екатерины II была издана первая Бхагавад-гита на русском языке. Любопытно, что свои благословения на издание Бхагавад-гиты дал Священный Синод, расценивший книгу как «душеполезную». Очевидно, что в тех условиях уровень толерантности все же был гораздо выше, а власти с большей живостью откликались на философские бренды и запросы интеллигенции.

Напомним, что завершающийся 2008-й год проходил в Индии под знаком "Года России", а 2009-й год объявлен руководством нашей страны "Годом Индии в России". По словам президента Московского общества сознания Кришны Радха Дамодара Даса (Сергея Зуева), "вайшнавы с особым чувством ждут наступления нового года, поскольку все праздники и культурные мероприятия будут рассматриваться еще и под этим углом зрения".

Праздник Гита-джаянти официально отмечается с 1988 г., т.е., 20 лет подряд.