Избран местоблюститель митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии
Pravoslavnacirkev.cz
Избран местоблюститель митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии
 
 
 
Избран местоблюститель митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии
Pravoslavnacirkev.cz

В Праге накануне состоялось очередное заседание Священного Синода Православной церкви Чешских земель и Словакии, посвященное обсуждению текущих вопросов церковной жизни, сообщает "Патриархия.ru" со ссылкой на официальный сайт Чешской церкви.

Синод принял решение освободить от должности местоблюстителя митрополичьего престола Церкви архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона и назначить местоблюстителем архиепископа Прешовского и Словацкого Ростислава.

Священный Синод поручил осуществлять временное управление Пражской епархией епископу Годонинскому Иоакиму, имя которого будет возноситься на богослужениях наряду с именем нового местоблюстителя митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии, приводит "Благовест-инфо" информацию о заседании Синода.

Архиепископ Прешовский и Словацкий Ростислав, в миру - Андрей Гонт, родился 25 января 1978 года в городе Снине (Словакия). В 2002 году он закончил Православный богословский факультет Прешовского университета, обучался также в Фессалоникском университете имени Аристотеля.

Нес пастырское служение на одном из православных приходов Словакии, а также духовно окормлял детский приют в Медзилаборце. В октября 2012 года возведен в сан игумена. 18 ноября 2012 года хиротонисан на Прешовскую кафедру.

В июле 2013 года возглавлял делегацию Православной церкви Чешских земель и Словакии на торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси в Москве, Киеве и Минске.

Напомним, что прежний местоблюститель митрополичьего престола архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон был избран временным главой Церкви как ее старейший архипатырь после ухода в отставку Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, который был обвинен в нарушении монашеских обетов. Позже архиепископ Симеон выступил со специальным заявлением для прессы, в котором сообщил, что обвинения в адрес митрполита Христофора оказались ложными.