В одном из храмов Греции появилась фреска с портретом Ленина - начато расследование
gpu-ua.info
В одном из храмов Греции появилась фреска с портретом Ленина - начато расследование Получившая скандальную известность незавершенная роспись находится в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи на севере Греции
 
 
 
В одном из храмов Греции появилась фреска с портретом Ленина - начато расследование
gpu-ua.info
 
 
 
Получившая скандальную известность незавершенная роспись находится в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи на севере Греции
gpu-ua.info

Элладская православная церковь санкционировала расследование обстоятельств, при которых на стенах православного храма появилась фреска с изображением Ленина. Об этом было объявлено по результатам заседания постоянной комиссии священного синода.

Получившая скандальную известность незавершенная роспись находится в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи на севере Греции.

Синод потребовал письменных объяснений от правящего архиерея епархии, к которой принадлежит храм. В частности, епископ должен объяснить, каким образом изображение попало на стены храма, и было ли получено одобрение сюжета со стороны храмовой комиссии греческой церкви. Архиерею предстоит прояснить и вопрос, обладает ли автор фресок соответствующей иконописной квалификацией.

Владимир Ленин изображен на фреске стригущим бороду святителю Луке, что символизирует преследования церкви со стороны большевиков. Российский архиепископ Лука Войно-Ясенецкий (1877-1961), священнослужитель, исповедник, видный хирург и теоретик медицины, является одним из почитаемых святых в современной Греции.

На фресках в храме изображены также и участники Ихэтуаньского восстания в Китае (1900), убивающие православных сограждан. Есть в храме и изображение знаменитого поэта Гомера, который если и существовал (на этот счет не первый век ломают копья филологи и историки), то уж точно жил за многие века до появления христианства и поклонялся античным богам.

Светские власти и ряд церковных деятелей выразили недовольство в связи с необычным сюжетом фресок в Аксиуполи. Средства массовой информации по всему миру преподнесли новость о появлении странных изображений как сенсационную.

Тем не менее, с точки зрения традиции церковной живописи, многие из новаторских фресок не являются такими уж необычными.

Христос, Богоматерь и святые - не единственные персонажи, которых на протяжении многих веков изображали на храмовых фресках, мозаиках и иконах. Талант Гомера, наряду с некоторыми другими античными персонажами, весьма почитали святые отцы - основоположники православной богословской традиции. Изображение Гомера, равно как и философов Диогена, Аристотеля и Платона, историка Плутарха, драматургов Менандра и Еврипида, можно найти в средневековых соборах Кремля. А в Димитриевском соборе во Владимире (XII век) можно даже видеть на первый взгляд экстравагантную по сюжету резную каменную композицию, изображающую вознесение Александра Македонского на небо.

В начале 21-го века в одной из румынских православных церквей появилась фреска с изображением папы Римского Иоанна Павла Второго, генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего. На изображении два политика и понтифик проповедуют на фоне политической карты мира. Как и фреска в греческой церкви, этот сюжет отражал неприятие автором коммунистической идеологии.